Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © rido / Фотобанк 123RF.com |
Депутаты предлагают расширить перечень выгодоприобретателей в случае смерти их родственника, погибшего при исполнении служебных обязанностей. В него, помимо совершеннолетних детей, могут войти полнородные и неполнородные братья и сестры. Законопроект1 об изменениях в ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" внесен в Госдуму.
Согласно действующим правилам, выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные, а в случае их гибели – следующие граждане:
При этом в Указе Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" круг лиц, имеющих право на выплаты, был расширен, охватив, помимо супругов, родителей и несовершеннолетних детей военнослужащих, их совершеннолетних детей, а также братьев и сестер – полнородных и неполнородных. Однако для практического применения этих изменений требуется корректировка федерального законодательства.
Разработчики отмечают, что данная инициатива была активно поддержана родственниками участников СВО. Совершеннолетние дети погибших военнослужащих, лишенные права на получение страховых выплат, неоднократно обращались в органы исполнительной и законодательной власти с просьбами устранить эту несправедливость.
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 848133-8 "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона от 28.02.1998 г. № 52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Документы по теме:
Читайте также:
Почти 44 млрд руб. направят на выплаты пострадавшим жителям Курской области Льготы участникам СВО: памятка для военнослужащих Военнослужащим хотят дать право на медицинскую помощь по полису ОМС Участникам СВО со II группой инвалидности хотят списать кредиты до 1 млн руб.