Новости и аналитика Новости Экологические платежи за вредное воздействие на окружающую среду должны платить все

Экологические платежи за вредное воздействие на окружающую среду
должны платить все

14 мая 2009 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положения подп. "б" п. 4 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" в связи с запросом Верховного суда Республики Татарстан.

В соответствии с указанной нормой органы исполнительной власти субъектов РФ, по согласованию с территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов  РФ и Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора могут понижать размеры платы за загрязнение окружающей природной среды или освобождать от неё отдельные организации социальной и культурной сферы, а также организации, финансируемые из федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации. Конституционный суд подчеркнул, что это противоречит принципу всеобщности конституционной обязанности сохранять природу и окружающую среду и порождает неравенство между субъектами экологических правоотношений. 

КС РФ также отметил, что в условиях рыночной экономики общественные (публичные) издержки на проведение государством мероприятий по восстановлению окружающий среды должны покрываться за счет субъектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую природную среду.

Указанное положение Постановления Правительства признано не соответствующим  Конституции и утрачивает силу с 1 января 2010 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и