Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

В России стартовала декларационная кампания по налогу на имущество организаций

Важно Налоги и бухучет
В России стартовала декларационная кампания по налогу на имущество организаций
© jat306 / Фотобанк 123RF.com

Декларации по налогу на имущество организаций по итогам 2024 года должны быть представлены юридическими лицами в налоговые органы не позднее 25 февраля. Они подаются по форме, утвержденной приказом ФНС России от 27 сентября 2024 г. № БВ – 7 – 21/805@. В частности, предусмотрены особенности заполнения для налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших (Информация ФНС России от 16 января 2025 года):

  • в строке "Представляется в налоговый орган (код)" в Декларации указывается код налогового органа по месту учета крупнейшего налогоплательщика (абзацы 1 – 3 п. 1 ст. 386 НК РФ);
  • в строке "по месту нахождения (учета) (код)" – значение "213" или "216" в соответствии с приложением № 2 к Порядку заполнения декларации;
  • в строке "Налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения (код)" указывается код территориального налогового органа по месту нахождения объекта налогообложения (подпункты 1 – 3 п. 5 ст. 83 НК РФ), сведения о котором содержатся в Декларации. Если таковой находится во внутренних морских водах РФ, ее территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне и (или) за пределами территории РФ, указывается код территориального налогового органа по месту нахождения российской организации (месту учета в налоговом органе постоянного представительства иностранной организации).

Иные организации, состоящие на учете в нескольких налоговых инспекциях одного субъекта РФ по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость, вправе представить одну Декларацию по таким объектам в любую из указанных инспекций по своему выбору.

Для этого организация уведомляет УФНС по субъекту РФ. Уведомление представляется по установленной форме ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется указанный порядок представления Декларации.

Уведомление рассматривается в течение 10 дней со дня его получения. Если направляется запрос в связи с отсутствием необходимых сведений, УФНС вправе продлить срок его рассмотрения не более чем на 10 дней, проинформировав об этом налогоплательщика. При выявлении оснований, препятствующих применению рассматриваемого порядка представления декларации, УФНС информирует об этом налогоплательщика.

В связи с изменением срока представления декларации в отношении объектов недвижимости, сведения о которых отражаются в ней, дополнительно представлять уведомление об исчисленной сумме налога за 2024 год не требуется.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное