Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

С 2025 года будут применяться новые формы книг покупок и продаж

Налоги и бухучет
С 2025 года будут применяться новые формы книг покупок и продаж
© jat306 / Фотобанк 123RF.com
С 2025 года будут применяться новые формы книг покупок и продаж
© jat306 / Фотобанк 123RF.com

Необходимость обновления форм документов связана с внесением поправок в налоговое законодательство, вступающих в силу с 1 января 2025 года (постановление Правительства РФ от 29 октября 2024 г. № 1448). В частности, речь идет введении обязанности по уплате НДС налогоплательщикам, применяющим спецрежим УСН (Федерального закона от 12 июля 2024 г. № 176-ФЗ). Напомним, что те предприниматели, у которых сумма годового дохода превысит 60 млн руб., будут уплачивать налог по ставкам 5% и 7% с операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В связи с этим книга продаж и дополнительный лист к ней дополнены новыми графами:

  • стоимость продаж, облагаемых налогом, по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (без НДС) в рублях и копейках, по ставке 5% или 7%;
  • сумма НДС по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре в рублях и копейках, по ставке 5% или 7%.

Кроме того, устанавливаются особенности исчисления и уплаты НДС при реализации товаров ЕАЭС гражданам через электронные торговые площадки. Также определяются расчетные налоговые ставки по налогу в размере 16,67% или 9,09% и порядок применения вычетов по НДС при возврате товаров покупателями (Федеральный закон от 29 мая 2024 г. № 100-ФЗ). В связи с этим внесены дополнения в правила заполнения книг покупок и продаж и  дополнительных листов к ним.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Суд признал обоснованным доначисление налогов из-за фиктивности сделок

Минфин России определил направления налоговой политики на 2025-2027 гг.

Иностранные продавцы должны отчитаться по НДС за III квартал до 25 октября

Плательщикам УСН стоит включать в контракты условие об увеличении цены договора

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное