Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © bgton / Фотобанк 123RF.com |
В него планируют включить информацию о классифицированных средствах размещения, горнолыжных трассах и пляжах. Без включения в реестр они не смогут оказывать свои услуги. Группа депутатов Госдумы разработала поправки, направленные на совершенствование системы классификации и учета гостиниц и других средств размещения.
Авторы инициативы1 отмечают, что сейчас регулированию подлежат только гостиничные услуги, оказываемые гостиницами. Хотя деятельность по предоставлению таких услуг могут осуществлять также модульные гостиницы, глэмпинги и другие типы средств размещения. "По факту они сегодня остаются вне поля зрения государства как с точки зрения объекта налогообложения, так и качества предоставляемых ими услуг", – подчеркивают депутаты.
Законопроектом планируется распространить систему классификации на все средства размещения, в которых предоставляются услуги по временному проживанию туристов. Исключения могут сделать только для тех, которые используются для отдыха и оздоровления детей или для сельского туризма в фермерских хозяйствах, а также для централизованных религиозных организаций.
Согласно поправкам, классификация средств размещения будет осуществляться в два этапа:
На первом этапе компании будут проводить "самооценку" соответствия средства размещения типу объекта размещения и обязательным требованиям, установленным к нему. А на втором проверку станут осуществлять уже эксперты аккредитованных организаций.
Также законопроектом предусмотрены:
Предполагается, что нарушения, связанные с отсутствием средства размещения, горнолыжных трасс и пляжей в едином реестре объектов классификации в сфере туристской деятельности, повлекут ответственность, в том числе в виде оборотных штрафов, предусмотренных ст. 14.39 КоАП РФ в отношении гостиниц.
Изменения должны повысить качество услуг, предоставляемых гостиницами и иными средствами размещения, а также прозрачность в сфере объектов туристской индустрии и создать равные конкурентные условия для всех участников рынка.
Напомним, сейчас Федеральная служба по аккредитации ведет единый перечень классифицированных гостиниц – в него включены данные о более 26,7 тыс. гостиниц и иных средств размещения.
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 674018-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Документы по теме:
Федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 63-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Читайте также:
Туризм для россиян с ограниченными возможностями хотят сделать доступнее
Срок обязательной аттестации экскурсоводов перенесен на 1 марта 2025 года
Отдых в пролете. Когда и у кого могут изъять загранпаспорт?