Новости и аналитика Новости Законопроект, разрешающий депутатам муниципалитетов отстранять мэров от должности, нуждается в доработке

Законопроект, разрешающий депутатам муниципалитетов отстранять мэров от должности, нуждается в доработке

20 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий муниципальным депутатам без суда отстранять от должности мэров городов. 

Мэры ежегодно должны отчитываться перед депутатами. Отставку может инициировать треть депутатов местного собрания или глава субъекта РФ. Решение считается принятым, если за него проголосовали не менее двух третей парламентариев. Основанием для этого являются "решения, действия (бездействие) главы", в результате которых невозможно сформировать муниципальные органы власти; задолженность по долговым или бюджетным обязательствам, превышающая 40% ассигнований; "нецелевое использование бюджетных средств" или другие основания, в том числе неисполнение мэром своих обязанностей в течение трех и более месяцев.

"Принятый Госдумой в первом чтении законопроект требует серьезной доработки. Он не оставляет мэрам никакого иммунитета.

Я сам сторонник назначения градоначальников, но уж коли в стране сложилась система, при которой мэры избираются населением, будет не совсем корректно предоставлять право их увольнять депутатам.

После принятия этого закона мэры могут начать терять свои места из-за того, что кому-то не нравится их политическая ориентация. Но это же в корне неверно. Мэр должен быть не политиком, а хозяйственником, поэтому и требования к нему должны быть соответствующие. Градоначальников стоит оценивать только с точки зрения социально-экономического развития города. И правы те, кто утверждает, что мэры должны иметь защиту, и эта защита должна быть судебной", - сказал по этому поводу заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от Законодательного органа государственной власти Нижегородской области Л. Белов.

Мнения членов Совета Федерации

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и