Новости и аналитика Новости Идеология особенно необходима государству во времена кризиса

Идеология особенно необходима государству во времена кризиса

Вопросы нравственного состояния общества приобретают особую остроту   в период финансово-экономического кризиса, заметил Д. Медведев на недавнем совместном заседании Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. 

"Есть государство, есть государственная идеология. Эти понятия не разделить. Вопрос в другом. Наше общество достигло такого состояния, при котором необходимо мобилизовать весь творческий и научный потенциал страны, активизировать политические силы  различной направленности с единственной целью - определение идеологических задач государства.

Сейчас дискуссия ведется вяло и достаточно поверхностно. Безусловно, самое широкое обсуждение проблемы в печати необходимо, но этого мало. Должна быть сформирована научная база, на основе которой будут формулироваться основные принципы государственной идеологии. Я считаю, поскольку это жизненно важная задача, необходимо провести общенациональную дискуссию. Ведь мы фактически вырабатываем стратегию развития государства на длительную перспективу.

Убежден, что в качестве основного следует закрепить принцип - государство для граждан. Государственная идеология должна быть понятна гражданам, должна быть принята ими, что возможно лишь при условии реализации их основных интересов.

Особую роль  играет принцип преемственности. Я говорю не о примитивном клонировании идеологической концепции нашего предыдущего исторического опыта. Недопустимо потерять уникальный опыт многонационального и многоконфессионального государства.

И последнее, на что хотел бы обратить внимание, это своевременность постановки вопроса. Экономический кризис обострил  отношения в обществе. Совершенно очевидно, что только единства экономического пространства для нормального, стабильного функционирования государства не достаточно. Время кризиса - время активизации выработки государственной идеологической стратегии", - сказал по этому вопросу Председатель Комиссии Совета Федерации по культуре, представитель в СФ от органов исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания А. Дзасохов.

Мнения членов Совета Федерации