Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

С 16 апреля – новая форма декларации по НДС при оказании иностранными лицами электронных услуг

Налоги и бухучет
С 16 апреля – новая форма декларации по НДС при оказании иностранными лицами электронных услуг
© leszekglasner / Фотобанк Фотодженика

Утверждение новой формы связано с ратификацией Россией Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме. Протокол устанавливает в рамках ЕАЭС порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме налогоплательщиком одного государства ЕАЭС налогоплательщику другого государства ЕАЭС, а также физлицам, не являющимся ИП (см. также новость от 26 июля 2023 г.).

Приказ вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня опубликования, но не ранее вступления в силу Протокола к Договору о ЕАЭС в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме. Протокол вступил в силу для Российской Федерации 4 марта 2024 года(Приказ ФНС России от 5 декабря 2023 г. № ЕД-7-3/933@ (зарег. в Минюсте 15 февраля 2024 г.)).

Поэтому приказ вступит в действие 16 апреля 2024 года. Прежний приказ 2016 года утратит силу с той же даты.

Декларация по новой форме начнет представляться за налоговый период, в котором вступит в силу приказ, то есть за II квартал 2024 года.

Напомним, что иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДС только в том случае, если они оказывают услуги физическим лицам, не являющимся ИП (п. 3 ст. 174.2 НК РФ). В остальных случаях эти обязанности возложены на налоговых агентов. Правила представления декларации при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме установлены в п. 8 ст. 174.2 НК РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минюст России утвердил новые формы соглашений и отчетов в сфере оказания бесплатной юридической помощи

Как бюджетникам заполнять акты о списании и утилизации: памятка от Минфина России

Можно ли с бывшего бухгалтера взыскать налоговые пени и штрафы?

Обновлена форма сообщения о применении заявительного порядка возмещения НДС

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное