Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © Galina2703 / Фотобанк Фотодженика |
Владимир Путин подписал Федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 61-ФЗ, согласно которому военный контракт с Вооруженными Силами РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время теперь могут заключать граждане, совершившие преступление и имеющие судимость.
Не могут заключить контракт следующие категории лиц:
При заключении подозреваемыми контракта с ВС РФ их дела будут приостановлены, а для осужденных вид наказания будет заменен на условный срок.
В федеральных законах "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и "О воинской обязанности и военной службе" теперь закреплены положения о наделении Минобороны, Минюст и МВД России полномочиями по взаимодействию в вопросах призыва на военную службу граждан, совершивших преступления, имеющих судимость, заключения с такими гражданами контрактов о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.
Кроме того, главой государства подписан Федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 64-ФЗ, согласно которому указанные лица освобождаются от уголовной ответственности в случае:
Освобождению подлежат лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести.
Утратил силу Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции".
Документы по теме:
Читайте также:
От уголовной ответственности хотят освободить желающих заключить военный контракт
Молодым специалистам оборонной отрасли могут предоставить отсрочку от армии
Военные сборы – 2024: подписан указ о призыве
За отрицание геноцида во время ВОВ предлагают ввести уголовную ответственность