IT
Новости и аналитика Новости Аккредитация IT-компаний: правила хотят изменить

Аккредитация IT-компаний: правила хотят изменить

Аккредитация IT-компаний: правила хотят изменить
© nazarenko / Фотобанк Фотодженика

Минцифры России подготовило проект постановления, направленный на расширение числа претендентов на аккредитацию и упрощение процесса ее подтверждения. С сегодняшнего дня документ проходит процедуру публичного обсуждения.

Поправки1 предусматривают:

  • освобождение от проведения проверки организаций, получивших аккредитацию в год своего создания, а также подавших заявление о предоставлении госаккредитации после окончания срока представления ими в налоговый орган расчетов по страховым взносам по итогам предшествующего проведению проверки квартала (после 25 апреля);
  • отмену критерия по проверке доли дохода от IT-деятельности для малых технологических компаний, созданных менее 3 лет назад;
  • возможность получения аккредитации IT-компаниями из новых регионов независимо от среднемесячного размера выплат сотрудникам – эта мера будет временной (до 1 июля 2025 года);
  • сокращение с 5 до 2 кварталов количества периодов, в отношении которых проводится проверка соответствия критерию по среднемесячному размеру выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников-физлиц;
  • детализацию порядка проверки соответствия указанному критерию организаций, применяющих АУСН.

При этом заявления на ежегодную процедуру подтверждения аккредитации предписано подавать только в электронном виде через портал госуслуг. Также планируется заменить термин "доход" на понятие "выручка", так как в финансовых результатах, размещаемых в ГИР БО, упоминается именно выручка, а не доход.

Часть изменений касается вопросов, связанных с проверкой наличия иностранного участия в организации. Речь идет о введении критерия проведения внеочередной проверки и плановой процедуры подтверждения аккредитованных организаций на предмет наличия иностранного участия. Доля иностранных лиц не должна составлять больше 50%. При этом иностранное участие может стать основанием для отказа в получении госаккредитации публичными акционерными обществами. Но поскольку введение таких мер повышает риск аннулирования госаккредитации большого числа аккредитованных организаций, предусмотрен отложенный срок начала их действия – с августа 2025 года. Остальные поправки в случае одобрения проекта постановления начнут действовать уже в мае этого года.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ  "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 1729" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/03-24/00146156).

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1729 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"

Читайте также:

Аккредитация ИТ-компаний: обходим сложности

Аккредитация IT-компаний: обходим сложности

Татьяна Сергеева, юрисконсульт RTM Group в области информационных технологий рассказывает, на что организациям стоит обратить особое внимание при получении льготного статуса и мерах государственной поддержки для IT-компаний.

Планируется увеличить лимит по программе льготной ипотеки для IT-специалистов

Лимит по программе льготной ипотеки для IT-специалистов хотят увеличить до 700 млрд руб.

Минцифры России рассчитывает, что это поможет поддержать дополнительно 15 тыс. сотрудников.

Минцифры России предложил продлить IТ -ипотеку.

Минцифры России предложило продлить IТ-ипотеку

Если инициативу одобрят, то сотрудники IТ-компаний смогут покупать квартиры на льготных условиях и после 2024 года.

Утвержден перечень видов деятельности в области IT

Утвержден перечень видов деятельности в области IT

Компании, которые занимаются указанными видами деятельности, могут рассчитывать на государственную поддержку.