Новости и аналитика Новости Молодым специалистам оборонной отрасли могут предоставить отсрочку от армии
Выбор редакции

Молодым специалистам оборонной отрасли могут предоставить отсрочку от армии

Депутаты предложили предоставлять отсрочку от призыва молодым специалистам оборонной отрасли
© nikitabuida / Фотобанк Фотодженика

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса смогут получить отсрочку от призыва на период работы на предприятии, но не более 5 лет. Речь идет о молодых людях, поступивших после колледжей, техников и вузов на должности, непосредственно связанные с разработкой, производством и сборкой боеприпасов и их компонентов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму1.

Авторы поправок отмечают, что значительное увеличение государственного оборонного заказа в 2022-2025 годах обострило проблему с дефицитом трудовых ресурсов. Частично решить проблему привлечения персонала на предприятия помогло увеличение заработной платы. Но эти меры позволили лишь частично решить вопрос привлечения работников в организации ВПК.

“Одной из мер обеспечения отрасли молодыми кадрами могла бы послужить возможность предоставления выпускникам организаций среднего профессионального и высшего образования, поступившим на работу на предприятия ВПК, права на отсрочку от призыва на военную службу”, – отмечено в пояснительной записке. Поправки предлагается внести в ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе".

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 568222-8 "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе"

Читайте также:

6 марта – всероссийская проверка систем оповещения

6 марта – всероссийская проверка систем оповещения

Мероприятия организованы в рамках масштабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и паводками.

В 2024 году граждан из запаса призовут на военные сборы - ГАРАНТ

Военные сборы – 2024: подписан указ о призыве

Призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе.

пыр

Госдума планирует запретить увольнять с работы призванных на срочную службу граждан

Сейчас на период срочной службы в армии сохранение рабочего места не предусмотрено.