Новости и аналитика Новости Для участников СВО запустят кадровую программу "Время героев"

Для участников СВО запустят кадровую программу "Время героев"

Для участников СВО запустят кадровую программу "Время героев"

В ходе оглашения Послания Федеральному Собранию Владимир Путин отметил роль участников СВО в выполнении важных задач по защите Родины. "Такие люди, безусловно, не отступят, не подведут и не предадут. Вот они и должны выходить на ведущие позиции и в системе образования и воспитания молодежи, и в общественных объединениях, и в госкомпаниях, бизнесе, в государственном и муниципальном управлении, возглавлять регионы, предприятия, в конечном итоге, самые крупные отечественные проекты", – отметил Президент РФ.

Он сообщил о новом решении, которое с 1 марта 2024 года позволит ветеранам СВО, солдатам и офицерам, которые сейчас сражаются в действующих частях, подать заявления на участие в первом учебном потоке специальной кадровой программы "Время героев". Эта программа будет сформирована по аналогии с программами "Школа губернатора" и "Лидеры России".

По словам главы государства, участниками программы смогут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом. Звание и должность учитываться не будут. Наставниками для первых участников программы выступят руководители Правительства РФ, Администрации Президента РФ, федеральных министерств, ведомств, главы регионов и крупнейших компаний.

Учеба начнется уже в ближайшие месяцы. Бойцам, которые сейчас находятся в зоне СВО, будет обеспечена возможность принять участие в программе. Они смогут подать заявку и выезжать на очные занятия.

А в дальнейшем планируется расширить такие кадровые программы.

Кроме того, ветеранам и участникам СВО предоставят право в приоритетном порядке получить высшее образование, гражданскую специальность в ведущих вузах страны. А тем, кто намерен продолжать военную карьеру, помогут с приоритетным продвижением по службе при приеме на командирские курсы, в училища и военные академии.

Документы по теме:

Читайте также:

Льготы участникам СВО: какие выплаты, гарантии и льготы предусмотрены для военнослужащих

Льготы участникам СВО: какие выплаты и госгарантии предусмотрены для военнослужащих

Рассказываем о социальных, трудовых гарантиях, банковских, налоговых и иных льготах, положенных мобилизованным, контрактникам и добровольцам.

"Отпускная" компенсация северянам: для мобилизованных и контрактников - особые условия

Мобилизованные работники Крайнего Севера смогут получить компенсацию расходов на проезд в отпуск

Она будет предоставляться из расчета один раз в два года за период приостановления трудового договора.

24 февраля хотят объявить Днем участника СВО

24 февраля хотят сделать в России Днем участника СВО

Новую памятную дату предлагают установить депутаты Госдумы.

На поддержку участников СВО дополнительно выделено более 18 млрд руб.

На поддержку участников СВО дополнительно выделено более 18 млрд руб.

Средства пойдут в том числе на комплексное сопровождение ветеранов спецоперации и членов семей погибших бойцов.