Новости и аналитика Новости Детей мигрантов предлагают тестировать на знание русского языка при приеме в школу и детский сад

Детей мигрантов предлагают тестировать на знание русского языка при приеме в школу и детский сад

Детей мигрантов предлагают тестировать на знание русского языка при приеме в школу и детский сад
© MillaFedotova / Фотобанк Фотодженика

Если ребенок не пройдет тестирование, то его направят для обучения русскому языку и русской культуре в специализированный адаптационный центр или класс, сформированный при образовательной организации. По мере улучшения языковых навыков и сдачи теста можно будет перейти в обычные классы или группы. С такой идеей выступил депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Об этом сообщается на официальном сайте партии, лидером которой он является.

Парламентарий отмечает, что многие дети мигрантов плохо знают русский язык или вообще не говорят на нем. А это негативно влияет и на их успеваемость, и на адаптацию в коллективе. "Это приводит к отставанию таких детей по предметам, программе, тормозит учебный, воспитательный процессы и часто приводит к конфликтам между учащимися. Такая ситуация создает напряжение. Мы уверены, что ребенок будет с уважением относиться к стране, в которой он живет, только тогда, когда он будет знать язык, культуру", – подчеркивает он.

Напомним, по новому закону о гражданстве, вступившему в силу с 26 ноября 2023 года, для получения гражданства РФ, помимо владения русским языком, теперь требуется знание истории России и основ законодательства РФ.

Также депутат считает необходимым уделить особое внимание организации свободного времени детей после уроков. Он предлагает установить в школах график полного дня, полагая, что такая организация времени позволит школьникам полноценно развиваться, общаться, но при этом быть под присмотром. А у родителей будет возможность работать, не опасаясь за безопасность ребенка. "Не у всех есть деньги на помощников, репетиторов и продленку, поэтому школа полного дня – это удобный вариант графика как для детей, так и для родителей", – заключил Леонид Слуцкий.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Вместо ОБЖ в школах появятся "Основы безопасности и защиты Родины"

Вместо ОБЖ в школах появятся "Основы безопасности и защиты Родины"

Утвержден новый образовательный стандарт, по которому начнут преподавать с 1 сентября этого года.

Депутаты предлагают размещать флаг РФ во всех образовательных учреждениях

Депутаты предлагают размещать российский флаг во всех образовательных учреждениях

Если примут внесенный в Госдуму законопроект, триколор появится в детсах и вузах с 1 сентября этого года.

Школьников из многодетных и малоимущих семей предлагают освободить от ЕГЭ

Школьников из многодетных и малоимущих семей предлагают освободить от ЕГЭ

Аттестаты им планируется выдавать с учетом оценок за 10-11 классы, а для поступления в вуз – проводить отдельный экзамен на основе школьной программы.