Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают в двойном размере засчитывать в страховой пенсионный стаж время работы граждан в зоне СВО

Депутаты предлагают в двойном размере засчитывать в страховой пенсионный стаж время работы граждан в зоне СВО

Депутаты предлагают в двойном размере засчитывать в страховой пенсионный стаж время работы граждан в зоне СВО
© antonprado / Фотобанк Фотодженика

О разработке законопроекта с соответствующими поправками сегодня сообщил депутат Госдумы Сергей Миронов на официальном сайте партии, лидером которой он является.

Документ содержит предложение по установлению пенсионных льгот гражданам, которых направляют в регионы проведения СВО для выполнения различных работ. Речь идет не о военнослужащих и добровольцах, а о лицах из числа гражданского персонала, которые по решению органов государственной власти с 24 февраля 2022 года были направлены на работу в зону проведения СВО на территории Украины, ДНР, ЛНР, а с 30 сентября 2022 года – на территории Запорожской и Херсонской областей. Предлагается засчитывать им страховой пенсионный стаж в период работы в зоне СВО по принципу "день за два".

"Сегодня для поддержки военнослужащих в зону СВО привлечено большое число гражданских специалистов. Среди них водители, медики, строители, инженеры, техники, логисты, специалисты по связи и информационным технологиям, эксперты по обеспечению безопасности на предприятиях. Все они помогают на фронтовой территории и в регионах, где проводится специальная военная операция. Без их помощи наши добровольцы и военнослужащие не смогли бы справиться с задачами в рамках СВО", – отметил парламентарий. Он считает справедливым, если на таких граждан будет распространена та же пенсионная льгота, которая установлена для военнослужащих и добровольцев, а именно – льгота по исчислению пенсионного стажа из расчета "день за два".

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Читайте также:

Владимир Путин: "Все, кто с оружием в руках отстаивают интересы России, борются за нее, рискуют своей жизнью и здоровьем, должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия"

Владимир Путин: "Все, кто с оружием в руках отстаивают интересы России, должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия"

Также Президент РФ отметил, что сейчас нет никакой необходимости во второй волне мобилизации.

Утверждены правила выплаты страховой компенсации добровольцам

Утверждены правила выплаты страховой компенсации добровольцам

В частности, определены основания для получения компенсации, сформирован перечень необходимых документов и установлены сроки принятия решения о выплате.

ФНС России рассказала, какими документами подтвердить освобождение от уплаты страховых взносов в отношении военнослужащих

ФНС России рассказала, как подтвердить освобождение от уплаты страховых взносов в отношении военнослужащих

Период, прохождения военной службы по контракту подтверждается документами (копия контракта, выписка из приказа, справка и прочее), содержащими следующие сведения о дате вступления в силу контракта и о дате окончания действия контракта.