Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © DmitriyAnaniev / Фотобанк Фотодженика |
С предложением ограничить злостным нарушителям-фальсификаторам доступ к государственным и муниципальным закупкам, а также к поставкам в торговые сети выступил заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. Об этом он сообщил в своем официальном телеграмм-канале.
По мнению главы экспертного совета по детенизации (обелению) экономики, для борьбы с фальсифицированной продукцией в России необходимо вести учет индивидуального профиля каждого предпринимателя, более активно применять государственные информационные системы (ГИС МТ, Меркурий, ВЕТИС) для автоматического выявления и пресечения нарушений без проведения излишних административных процедур, развивать общественный контроль за нарушителями и поощрять отраслевое саморегулирование.
Мораторий на проверки бизнеса должен являться для бизнеса "не безусловной индульгенцией, а мерой поощрения за добросовестное поведение", уверен законодатель.
Он приводит результаты проводимых в 2023 году проверок в сфере производства и продажи пищевой продукции. По сравнению с прошлым годом число нарушений существенно увеличилось. Так, в сфере производства мясной продукции количество нарушений (предостережений) выросло на 80%, рыбной продукции – на 122%, овощной консервации – на 31%, хлебобулочных и кондитерских изделий – 78%, яиц – на 270%.
"Среди прочих факторов фиксируется переориентация потоков поставок фальсифицированной продукции из сетевой розничной торговли на социальные учреждения – некачественная продукция поставляется по государственному и муниципальному заказу в детские сады, больницы, школы", – отмечает депутат.
Напомним, мораторий на проверки был введен в "ковидном" 2020 году, а в 2022 году начал использоваться как элемент антисанкционной политики в России. На днях Правительство РФ продлило действие введенных она контрольные мероприятия для бизнеса на 2024 год.
Мораторий, как и ранее, будет действовать в отношении проверок, организованных по видам госконтроля (надзора), муниципального контроля, регулируемых:
Документы по теме:
Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"
Читайте также:
В 10 раз меньше трат: как мораторий на проверки помогает бизнесу экономить деньги
Мораторий на проверки бизнеса продлен до конца 2024 года
Программу субсидирования найма для работодателей продлили до конца 2024 года
Правительство РФ выделит 1,3 млрд руб. на поддержку малого и среднего бизнеса в 2024 году