Новости и аналитика Новости Государство поможет оборонным предприятиям, проблемы которых связаны с кризисом

Государство поможет оборонным предприятиям, проблемы которых связаны с кризисом

Правительство России проведет тщательный отбор предприятий ОПК, чтобы определить те, которым государственная поддержка действительно необходима и проблемы которых связаны с нынешней ситуацией (финансовым кризисом), а не с застаревшими проблемами и проблемами, вызванными неэффективным управлением. Об этом сообщил вице-премьер С. Иванов на совещании, посвященном ходу выполнения предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Уральского федерального округа государственного оборонного заказа на 2008 г. и задачах на 2009 г.

Он напомнил, что правительство предприняло ряд действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. В рамках реализации плана, по словам С. Иванова, организациям ОПК в кратчайшие сроки будут направляться субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, на предупреждение банкротства; также будут предоставляться государственные гарантии по кредитам, привлекаемым предприятиями, выполняющими гособоронзаказ.

В рамках подготовки поправок в федеральный закон о бюджете на 2009 г. приняты решения о расширении мер господдержки путем предоставления госгарантий РФ в объеме до 100 млрд руб. по заимствованиям , осуществляемым организациями ОПК с применением упрощенной схемы рассмотрения и предоставления гарантий. Еще до 50 млрд руб. выделяется на субсидирование процентных ставок, инвестиции в основной капитал и меры по предупреждению банкротства.

Узнай о кризисе больше

Читать ГАРАНТ.РУ в и