Новости и аналитика Новости Заключать контракт на прохождение военной службы смогут и бывшие заключенные

Заключать контракт на прохождение военной службы смогут и бывшие заключенные

Заключать контракт на прохождение военной службы смогут и бывшие заключенные
© dmitryi / Фотобанк Фотодженика

Минобороны России подготовило проект поправок в положение о порядке прохождения военной службы, расширяющий перечень лиц, которые могут заключить контракт о прохождении военной службы. Предполагается, что поправки вступят в силу со дня подписания документа1. Проект разработан в целях приведения положений действующего порядка в соответствие с нормами Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так, предлагается разрешить заключать контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время гражданам, имеющим судимость (за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних), совершившим преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части и отбывшим наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

Кроме того, проектом предусматривает возможность поступления на военную службу по контракту граждан, признанных ограниченно годными к военной службе и не имеющих заболеваний, перечень которых определяется Минобороны России.

Также определяется предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших контракт: имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, – 70 лет, а для иных – 65 лет.

_____________________________

1 С текстом проекта указа Президента РФ "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/03/09-23/00141584).

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне"

Читайте также:

Предлагается расширить перечень лиц, которые могут поступить на бюджетные места подготовительных отделений федеральных вузов

Предлагается сделать бесплатными подготовительные курсы в вузах для участников СВО

Предполагается, что новые правила будут действовать с 1 марта 2024 года и до 1 мая 2029 года.

Отсрочка от призыва будет предоставляться IT-специалистам в возрасте до 30 лет

Отсрочка от призыва будет предоставляться IT-специалистам в возрасте до 30 лет

Внесенные Президентом РФ поправки в порядок предоставления отсрочки начнут действовать с 1 января 2024 года.

Что изменится в России с 1 сентября 2023 года: отдельные законы о такси и госрегулировании оборота табака, обновленные правила отпуска лекарств и оказания платных медуслуг

Что изменится в России с 1 сентября 2023 года: отдельные законы о такси и госрегулировании оборота табака, обновленные правила отпуска лекарств и оказания платных медуслуг

В числе поправок также – новые административные штрафы, возможность введения налогов разового характера, формирование реестра производителей пива, актуализированный порядок перевозок пассажиров ж/д транспортом, поправки в сфере охраны труда.