Новости и аналитика Новости Бывший глава администрации Тамбова обвинен в похищении гражданина Украины

Бывший глава администрации Тамбова обвинен в похищении гражданина Украины

Нагатинский районный суд г.Москвы вынес приговор в отношении главы администрации г. Тамбова 32-летнего М. Косенкова, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По этому же уголовному делу осужден водитель Косенкова 32-летний В. Сычев по ч. 2 ст. 126 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также 23-летний безработный житель г. Тамбова М. Миронов по ч. 2 ст. 126 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ. 

Суд установил, что 25 марта 2008 г. Косенков по предварительному сговору с Сычевым и Мироновым на улице Борисовские пруды города Москвы похитил своего знакомого 20-летнего безработного гражданина Украины.  Свидетельницей преступления стала знакомая молодого человека, которую Сычев и Миронов избили за попытку помешать им совершить похищение.

Молодого человека отвезли в частный дом, принадлежащий Косенкову, отобрали у него документы и удерживали в течение двух дней. 

Сычев, обосновывая свое пребывание в столице как служебную командировку, предоставил руководителям автобазы администрации города Тамбова фиктивные документы о проживании в московской гостинице. 

Суд приговорил М. Косенкова к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, лишил его права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. В. Сычев осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, а М. Миронов - на 7 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читать ГАРАНТ.РУ в и