Новости и аналитика Новости В Ульяновской области сотрудник Комплексного центра социального обслуживания населения присвоил 180 тыс. рублей - субсидии на жилищно-коммунальные услуги

В Ульяновской области сотрудник Комплексного центра социального обслуживания населения присвоил 180 тыс. рублей - субсидии на жилищно-коммунальные услуги

С июля по декабрь 2007 года А. Вотрин занимал должность специалиста сектора жилищных расчетов и субсидий Цильнинского района. В его обязанности входила работа с компьютерной программой, которая рассчитывала суммы выделяемых гражданам субсидий. Пользуясь должностным положением, Вотрин незаконно ввел в программу имена своих родственников и знакомых, а также собственное имя, после чего существенно завысил суммы субсидий, начисляемых им программой. После того, как деньги поступали на указанные мошенником счета, он снимал их и присваивал.

В декабре 2007 года Вотрин был назначен на аналогичную должность в Управление департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Цильнинскому району, где продолжил свою преступную деятельность. Его действия были пресечены лишь в апреле 2008 года, когда сотрудники департамента социальной защиты, проводя внутреннюю проверку, обнаружили в компьютерной базе данных фамилию собственного сотрудника и его родственников.

Всего за указанный период Вотрин похитил из муниципального и областного бюджетов более 180 тыс. рублей.

Расследование данного уголовного дела проводилось следственным отделом при ОВД по Цильнинскому району.

Цильнинский районный суд признал Вотрина виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Поданная осужденным кассационная жалоба оставлена Ульяновским областным судом без удовлетворения, а приговор районного суда - без изменения.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и