IT
Новости и аналитика Новости Утвержден перечень видов деятельности в области IT

Утвержден перечень видов деятельности в области IT

Утвержден перечень видов деятельности в области IT 
© mustahtar / Фотобанк Фотодженика

15 августа 2023 года был опубликован приказ Минцифры России от 11 мая 2023 года № 449. Он начнет применяться с 26 августа 2023 года. Документом утвержден перечень видов деятельности в области информационных технологий.

Напомним, действующий перечень содержит 36 видов деятельности (приказ Минцифры России от 8 октября 2022 г. № 766). В новый список вошли 43 пункта, в том числе добавились:

  • деятельность по монтажу, наладке, испытаниям, ремонту средств защиты информации;
  • производство оборудования средств связи, в том числе оборудования систем коммутации, оборудования цифровых транспортных систем, включая ПО;
  • деятельность по обслуживанию шифровальных средств, предусмотренная технической документацией на эти средства;
  • деятельность по аттестации на соответствие требованиям о защите информации;
  • ремонт и обслуживание компьютеров и другие.

Напомним, организациям, которые осуществляют деятельность из списка (и которые прошли процедуру государственной аккредитации), оказываются различные меры государственной поддержки – налоговые льготы, уплаты страховых взносов в пониженном размере (п. 2 Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1729). Или такие компании могут получить кредит на льготных условиях. Кроме того, их сотрудники (IT-специалисты) имеют право на отсрочку от службы в армии.

Также 16 августа 2023 года Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на совещании Президента РФ с членами Правительства РФ рассказал о программах обучения, которые помогают подготовить новые кадры для IT-отрасли.

Такие программы действуют для разных возрастных категорий: как для школьников и обучающихся в колледжах и техникумах, так и для студентов и даже для взрослых. Министр сообщил, что в прошлом году на курс по изучению современных языков программирования были зачислены 130 тыс. школьников с 8 по 11 класс (на 30% больше планируемого). В 2023 году набор начался 26 июля. По планам министерства зачисление 140 тыс. человек (школьников, учащихся колледжей и техникумов). Записаться на обучение можно через Единый портал госуслуг. Обучение (онлайн и оффлайн) бесплатное.

В вузах также расширяется база подготовки IT-специалистов. По сообщению Максута Шадаева, за последние три года количество ежегодно открываемых бюджетных мест в вузах на IT-специальности выросло почти в два раза – с 62 тыс. до 117 тыс. мест. В настоящее время высшее образование в этой области получают почти 350 тыс. студентов. Кроме того, в 2022 году был запущен проект по созданию в вузах цифровых кафедр: на них в течение одного года можно получить в дополнение к основной специальности вторую специализацию, связанную с IT.

Для тех, кто уже окончил учебные заведения, с 2021 года действует программа обучения цифровым профессиям. На оплату прохождения курсов для сотрудников бюджетных учреждений и социально незащищенных категорий граждан действуют скидки от 50 до 100%. Обучение успели завершить 64 тыс. человек.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1729 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"

Читайте также:

МВД России предлагает разрешить исследование цифровых доказательств в рамках оперативно-розыскных мероприятий

МВД России предлагает разрешить исследование цифровых доказательств в рамках оперативно-розыскных мероприятий

В случае принятия законопроекта он вступит в силу по истечении 10 дней после официального опубликования.

В России создадут отраслевой центр информационной безопасности

В России создадут отраслевой центр информационной безопасности

Центр будет функционировать в структуре автономной некоммерческой организации "Национальный технологический центр цифровой криптографии".

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

В числе поправок также – корректировка порядка призыва граждан по мобилизации, установление ограничений на перемещение по территории РФ никотинсодержащей продукции и усиление контроля за крупными денежными переводами.

Минцифры России представил Стратегию развития отрасли связи до 2035 года

Минцифры России представило Стратегию развития отрасли связи до 2035 года

Проект подготовлен совместно с компаниями телеком-рынка.