Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Изменен порядок получения налоговыми органами сведений об адвокатах

Профессия
Изменен порядок получения налоговыми органами сведений об адвокатах
© OlegTroino / Фотобанк Фотодженика
Изменен порядок получения налоговыми органами сведений об адвокатах
© OlegTroino / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал закон, которым внесены многочисленные изменения в НК РФ. В том числе изменен порядок получения сведений об адвокатах. Вместо получения необходимой информации налоговыми органами от адвокатских палат субъектов РФ предусмотрено ее получение Федеральной налоговой службой посредством Комплексной информационной системы адвокатуры России. Соответствующие изменения внесены в п. 2 ст. 85 Налогового кодекса (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ).

Поправками предусмотрено, что Федеральная палата адвокатов РФ обязана не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в ФНС России, посредством КИС АР сведения об адвокатах, внесенные в предшествующем месяце в единый государственный реестр адвокатов или исключенные из указанного реестра (в том числе о внесении исправлений или изменений в указанные сведения), о принятых в этом месяце решениях о приостановлении (возобновлении) и восстановлении статуса адвокатов, а также об избранной адвокатами форме адвокатского образования.

При этом оговаривается, что до дня вступления в силу закона, регламентирующего деятельность Комплексной информационной системы адвокатуры России, ФПА РФ вправе не исполнять обязанность, возложенную на нее п. 2 ст. 85 НК РФ в редакции рассматриваемого закона, в этом случае сообщать сведения в налоговые органы обязаны адвокатские палаты субъектов РФ (напомним, что поправки в Закон об адвокатуре, касающиеся КИС АР, находятся на рассмотрении Госдумы).

Изменения вступят в силу 1 апреля 2024 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Расширен перечень категорий граждан, имеющих право на представление интересов в судах в рамках бесплатной юридической помощи

Взыскание задолженности: новые санкции для коллекторов с 21 июля 2023 года

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

Случаи предоставления бесплатной юридической помощи могут устанавливаться законами субъектов РФ

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное