Новости и аналитика Новости Кредиторы помогут своим должникам

Кредиторы помогут своим должникам

Чтобы в условиях кризиса поддержать россиян, взявших ипотечный кредит, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, которое было создано по инициативе Правительства России, в конце 2008 года разработало меры по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий граждан. Эти новшества касаются кредитов, которые выданы до 1 декабря 2008 года для приобретения или строительства объектов недвижимости, являющихся для заемщиков единственным жильем. Т.е заемщик погашает платежи по имеющемуся у него ипотечному кредиту в рамках льготного периода в 1 год за счет средств, предоставленных агентством и кредитором.

Однако уже первые дни 2009 года показали, что предложенных агентством  мер недостаточно - банки уже испытывают сложности с погашением ипотеки, как сообщает РИА "Новости". Сбербанк, ВТБ-24, а также банк "Дельта-кредит", Городской ипотечный банк (ГИБ), Абсолют банк, Банк Москвы, Русь-банк, ХКФ-банк, МБРР приступили к разработке собственных программ поддержки граждан, взявших ипотечные кредиты и потерявших работу.

Одним из первооткрывателей этого направления стал Сбербанк. Как  планируется, он даст отсрочку или рассрочку по кредитам на период от полугода до года. Возможен и другой вариант - заемщик получит еще один кредит на погашение задолженности.

ВТБ-24 предложит иной выход из ситуации: граждане, взявшие кредит, смогут в течение срока до трех лет выплачивать лишь процентные платежи по нему. Не хватает финансов на эти выплаты - можно взять стабилизационный кредит.

На сегодняшний день негосударственные банки демонстрируют большую заинтересованность в поддержке граждан, взявших кредит, нежели государственные.

Узнай о кризисе больше

Читать ГАРАНТ.РУ в и