Новости и аналитика Новости Председатель Правительства РФ В. Путин провел рабочую встречу с губернатором Калужской области А. Артамоновым

Председатель Правительства РФ В. Путин провел рабочую встречу с губернатором Калужской области А. Артамоновым

А. Артамонов отметил, что впервые в прошлом году по объемам привлеченных иностранных инвестиций область преодолела рубеж в 1 млрд долл. Объем инвестиций в экономику составил 46 млрд. руб.

"На сегодняшний день средняя заработная плата по области составляет 14 тысяч 460 рублей, в прошлом году мы реально прибавили 28%.
Что важно - уровень населения, которое имеет доходы ниже прожиточного минимума, у нас неуклонно сокращается. С 45% в 2000 году мы сегодня имеем показатель меньше 20%.

На этот год мы ставим задачу, безусловно, сохранять все те позитивные моменты, которые были достигнуты. Мы создали оперативный штаб по преодолению тех негативных препятствий, которые есть сегодня в силу известных обстоятельств", - сказал он.

"Все инвесторы подтвердили, что не будут менять свои планы по реализации инвестиционных проектов. "Фольксваген" активно продолжает работать, в январе месяце запускает еще одно производство. Теперь будет еще один цикл производства автомобиля - это производство кузовов. Масштаб площадей - 150 тысяч квадратных метров, оснащенных самым современным оборудованием, которого, как они утверждают, нет на сегодняшний день ни на одном заводе в мире. 19 января вступает в строй завод "Вольво" по производству грузовиков", - заметил губернатор.

Кроме того, премьер-министр и губернатор обсудили жилищный вопрос, основные вопросы развития сельского хозяйства в области.

Читать ГАРАНТ.РУ в и