Новости и аналитика Новости Прокуратура по-прежнему стоит на защите интересов граждан и государства

Прокуратура по-прежнему стоит на защите интересов граждан и государства

12 января в России отмечался День работника прокуратуры РФ. Именно в этот день в 1722 году указом Петра I при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Официально чествовать представителей "ока государева", как Петр Великий называл прокуратуру, начали с 1996 года после подписания 29 декабря 1995 года соответствующего указа российским Президентом. 

Самым важным в деятельности этого института были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

"Прокуратура стоит на защите интересов граждан и государства. Это особенно важно в условиях постоянного меняющегося законодательства, когда прокуратуре приходится и удается достаточно быстро ориентироваться в складывающейся обстановке.

Сам я начал свой трудовой путь в прокуратуре СССР, поэтому хорошо знаю эту область права. Хочется надеяться на скорейшее вступление в силу новой редакции закона о прокуратуре РФ. Этот законопроект уже готов, однако с его поступлением в Госдуму возникли задержки",  - считает председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от администрации Липецкой области А. Лысков.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и