Новости и аналитика Новости В Лаосе открылась XVII ежегодная сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума

В Лаосе открылась XVII ежегодная сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума

В Вьентьяне открылась 17-я ежегодная сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ). Всего в АТПФ, созданный в 1993 году, входят 27 государств.

Главными в повестке дня 17-й сессии АТПФ станут вопросы преодоления последствий мирового финансового кризиса.

Российская делегация, по словам заместителя Председателя СФ Д. Мезенцева, участвует в работе форума уже в шестой раз и имеет свой особый почерк партнерского взаимодействия с другими делегациями. В этот раз Россия внесла проекты трех резолюций: о преодолении последствий глобального финансового кризиса, о достижении целей в социальном измерении и борьбе с коррупцией, о политической, продовольственной и энергетической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Участники сессии ожидают выступление главы российской делегации Сергея Миронова по вопросу о преодолении последствий мирового финансового кризиса.

На заседании выступил С. Миронов.

Говоря о путях преодоления последствий мирового финансового кризиса, он подчеркнул необходимость коллективных усилий.

В сложившейся мировой ситуации возникает острая необходимость в формировании новых экономических механизмов и "правил игры", считает С. Миронов. Позиция России в этом вопросе, пояснил он, сводится к необходимости серьезных реформ международных финансовых институтов с учетом новой расстановки сил на мировой арене, то есть с обязательным участием развивающихся стран, в том числе стран АТЭС.  Россия считает необходимым создание международной комиссии из авторитетных независимых экспертов для выработки механизмов регулирования глобальной финансовой системы.

В предложенном делегацией Россиий проекте резолюции "О преодолении последствий глобального финансового кризиса" странам АТР предлагается воздержаться от создания новых барьеров для инвестиций и введения ограничений на экспорт. Принятие новых протекционистских мер способно лишь обострить нынешнюю экономическую ситуацию. Российские парламентарии считают необходимыми широкомасштабные политические и экономические меры, направленные на возобновление мирового экономического роста и восстановление стабильности  за счет активизации макроэкономического сотрудничества.

Выступая на форуме, Председатель Совета Федерации предложил в целях преодоления последствий кризиса активизировать взаимодействие на международных площадках различного формата. Он сообщил, что в октябре 2009 года Совет Федерации планирует проведение первого московского инвестиционного форума.

Узнай о кризисе больше 

 

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и