Новости и аналитика Новости Владимир Путин предложил исключить любые проверки бизнеса с низкой степенью риска

Владимир Путин предложил исключить любые проверки бизнеса с низкой степенью риска

Владимир Путин предложил исключить любые проверки бизнеса с низкой степенью риска
© scornejor / Фотобанк Фотодженика

Такую инициативу глава государства высказал вчера, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). " Если бизнес не связан с высокими рисками причинения вреда гражданам или окружающей среде, то его вообще не должны проверять – ни в плановом порядке, ни во внеплановом. Достаточно профилактических мероприятий", – отметил президент1.

Кроме того, Владимир Путин рассказал о практике фактической подмены контроля надзорных органов правоохранительным контролем. "Происходит подмена понятий. Говорим: проверок не будет, – а на практике оказывается, что будет, только называется по-другому и другие люди приходят. Конечно, это подрывает доверие бизнеса к реформе контрольно-надзорной сферы, сказывается на работе бизнеса. Хочу подчеркнуть: проверки, там, где они остаются, должны проводиться только профильными ведомствами", – добавил глава страны.

Как проводятся в 2023 году проверки без взаимодействия с проверяемым/ контролируемым лицом? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, что в настоящее время для большинства предпринимателей действует мораторий на плановые проверки, а внеплановые могут проводиться по общему правилу по согласованию с прокуратурой по закрытому перечню оснований при:

Плановые проверки до 2030 года будут проводиться только в отношении объектов контроля чрезвычайно высокого и высокого риска, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности (Постановление Правительства РФ от 10 марта 2023 г. № 372).

_____________________________

1 Со стенограммой выступления можно ознакомиться на Официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/71445).

Документы по теме:

Читайте также:

В КоАП РФ внесены поправки о штрафах для инспекторов, которые не выдают предписания или не контролируют их исполнение

В КоАП РФ внесены поправки о штрафах для инспекторов, которые не выдают предписания или не контролируют их исполнение

Так, за первое такое нарушение инспектора оштрафуют на 3-5 тыс. руб. либо ограничатся предупреждением.

Уточнены некоторые вопросы госконтроля в новых регионах

Уточнены некоторые вопросы госконтроля в новых регионах

Ростехнадзор ежеквартально будет представлять в Минэкономразвития России сведения о количестве проведенных профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий в новых регионах.

Срок действия Положения о госконтроле за соблюдением трудового

Срок действия Положения о госконтроле за соблюдением трудового законодательства продлен до конца 2025 года

Напомним, Положение о госконтроле за соблюдением трудового законодательства вступило в силу 23 июля 2021 года.