Новости и аналитика Новости До 1 сентября 2024 года планируется сформировать органы судейского сообщества в новых регионах

До 1 сентября 2024 года планируется сформировать органы судейского сообщества в новых регионах

До 1 сентября 2024 года планируется сформировать органы судейского сообщества в новых регионах
© korniakovstock@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Законопроекты об органах судейского сообщества в ДНР1, ЛНР2, Запорожской33 и Херсонской4 областях внесены в Госдуму 29 мая 2023 года. 

В состав органов регионального судейского сообщества входят: конференции судей, советы судей субъектов РФ, квалификационные коллегии субъектов РФ и экзаменационные комиссии субъектов РФ по приему квалификационного экзамена на должность судьи (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"). В законопроектах определена численность этих органов в каждом из указанных регионов.

Порядок избрания делегатов на первую конференцию судей, нормы их представительства, порядок проведения конференции будут утверждаться Президиумом Совета судей РФ. Члены советов судей, квалификационных коллегий и экзаменационных комиссий субъектов РФ будут избираться на этой конференции. Расходы, связанные с формированием органов судейского сообщества, будут осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Судебному департаменту на содержание органов судейского сообщества.

Формирование органов судебного сообщества в новых регионах будет осуществляться до 1 сентября 2024 года. До этого времени их полномочия будет осуществлять Высшая квалификационная коллегия РФ и Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

По словам одного из авторов законопроекта депутата Госдумы Павла Крашенинникова, указанные законопроекты помогут унифицировать законодательство и будут способствовать гарантии независимости судей в новых субъектах РФ.

В случае принятия законы, принятые на основе проектов, вступят в силу со дня их официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 368058-8 "Об органах судейского сообщества Донецкой Народной Республики" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 368050-8 "Об органах судейского сообщества Луганской Народной Республики" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта № 368182-8 "Об органах судейского сообщества Запорожской области" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
4 С текстом законопроекта № 368049-8 "Об органах судейского сообщества Херсонской области" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разрешено проведение выборов и референдума на территориях, где введено военное положение

Разрешено проведение выборов и референдума на территориях, где введено военное положение

Также расширены полномочия государственных органов и органов военного управления в таких регионах.

Преступления против военной службы: разъяснения Пленума ВС РФ по конкретным составам

Преступления против военной службы: разъяснения Пленума ВС РФ по конкретным составам

Об особенностях квалификации таких преступлений и назначения специальных видов наказания за их совершение – в нашем материале.