Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Окончание срока ликвидации ГУП и МУП предлагают перенести на 2030 год

Бизнес
Окончание срока ликвидации ГУП и МУП предлагают перенести на 2030 год
© heiko119 / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 485-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федеральный закон "О защите конкуренции" был внесен в Госдуму 25 мая 2023 года.

Планируется перенести крайний срок ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые осуществляют свою деятельность на российских товарных рынках, находящихся в условиях конкуренции, с 1 января 2025 года на 1 января 2030 года. До этой даты учредители ГУП и МУП должны будут принять решение о ликвидации или реорганизации юридического лица. Если такое решение не будет принято, ликвидация будет происходить в судебном порядке.

В пояснительной записке авторы документа отмечают, что перенос срока на более позднюю дату связан с тем, что в настоящее время в регионах указанные предприятия функционируют, в том числе, в социально-значимых сферах деятельности (транспортные и коммунальные услуги, уборка улиц и дорог, вывоз бытовых отходов, аптечное дело). При этом зачастую в этих сферах отсутствует конкуренция ввиду низкой предпринимательской ликвидности. Уход с рынка указанных предприятий без альтернативной замены их функционала другими организациями приведет к ухудшению качества жизни граждан.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 366535-8 "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федеральный закон "О защите конкуренции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

Торги при передаче в аренду или безвозмездное пользование государственного и муниципального имущества станут электронными

Предлагают скорректировать порядок ознакомления новых сотрудников с правилами внутреннего трудового распорядка и другими ЛНА

Реформа института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки: кто и за что будет отвечать

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное