Новости и аналитика Новости Ключевая ставка сохранена на уровне 7,50%
Выбор редакции

Ключевая ставка сохранена на уровне 7,50%

Ключевая ставка
© remicki / Фотобанк Фотодженика

Сегодня Совет директоров Банка России провел очередное заседание, на котором рассмотрел вопрос об уровне ключевой ставки. Было принято решение оставить ее на прежнем уровне1.

Напомним, 16 сентября 2022 года было принято решение о снижении ключевой ставки с 8,00% до 7,50% годовых. В последующем Банк России четыре раза принимал решение о сохранении ее на том же уровне. Проследить изменение показателя ключевой ставки можно в нашей бизнес-справке.

Как ранее сообщал регулятор, решения по ключевой ставке принимаются с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также при оценке рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При усилении проинфляционных рисков регулятор будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 9 июня 2023 года.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (https://www.cbr.ru/press/pr/?file=28042023_133000Key.htm).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.

Банк России упростил процедуру реструктуризации долга по кредитам в разных банках

Банк России упростил процедуру реструктуризации долга по кредитам в разных банках

Она будет применима для заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Предлагается разрешить заемщикам ставить себе запрет на взятие потребительских кредитов

Предлагается разрешить заемщикам ставить себе запрет на взятие потребительских кредитов

Ставить и снимать запрет граждане смогут посредством Единого портала госуслуг.

Банк России может получать сведения о трудовой деятельности должностных лиц финансовых организаций самостоятельно

Банк России может получать сведения о трудовой деятельности должностных лиц финансовых организаций самостоятельно

Напомним, это делается для оценки соответствия квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации кандидатов на должности в финансовой организации, лиц, входящих в состав органов управления и др.