Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Федеральный Фонд ОМС разъяснил, за счет каких источников должны проводиться дополнительные методы исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Письмо ФФОМС от 21 марта 2023 г. N 00-10-30-1-06/4151).
Программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2023 год (постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497), установлено, что в рамках реализации базовой программы ОМС и территориальных программ ОМС осуществляется проведение исследований:
Таким образом, проведение исследований за счет средств ОМС в рамках базовой программы ОМС возможно:
Если COVID-19 или респираторная вирусная инфекция (в том числе грипп) выявлены по результатам экспресс-теста (и если указанный тест передан медицинской организации), то в рамках реализации базовой программы ОМС и территориальных программ ОМС осуществляется проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции, на наличие вирусов респираторных инфекций, включая вирус гриппа (любым из методов).
При этом СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" предусматривают, что диагностика COVID-19 и гриппа осуществляется любым из доступных методов лабораторной диагностики, зарегистрированными на территории РФ. Наиболее широко применяется ПЦР-диагностика и ИХА (иммуно-хроматографический анализ, экспресс-тесты). В РФ, кроме того, зарегистрированы тест-системы для одновременной диагностики COVID-19 и гриппа, которые также возможно проводить за счет средств обязательного медицинского страхования.
С учетом изложенного, у регионов имеется возможность при наличии дополнительного финансового обеспечения в рамках территориальной программы ОМС проводить дополнительные методы исследований на наличие COVID-19 за счет регионального бюджета. При необходимости возможно внесение изменений в тарифные соглашения с целью корректировки тарифа на проведение указанных тестирований.
Документы по теме:
Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Читайте также: