Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Система быстрых платежей станет доступна не только в мобильных приложениях, но и в интернет-банках

Общество
Система быстрых платежей станет доступна не только в мобильных приложениях, но и в интернет-банках
© Surgay / Фотобанк Фотодженика

С 1 октября 2023 года банки – участники Системы быстрых платежей (далее – СБП) должны встроить сервис не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки. Таким образом, он станет доступен для клиентов банков с универсальной лицензией даже при отсутствии у тех технической возможности предоставить доступ к СБП через мобильные приложения. Кроме того, клиенты смогут пользоваться сервисом с разных устройств.

Об этом сообщается на официальном сайте Банка России. Соответствующие изменения в Положение Банка России от 24 сентября 2020 г. № 732-П "О платежной системе Банка России" были зарегистрированы Минюстом России 6 марта 2023 года.

Кроме того, с 1 апреля 2024 года станут доступны также переводы через СБП между юрлицами и ИП. В настоящее время через сервис можно осуществлять переводы только между физлицами, а также платежи физлиц в пользу юрлиц и ИП и, соответственно, юрлиц и ИП в пользу физлиц (п. 3.4 и п. 3.5 Положения Банка России от 24 сентября 2020 г. № 732-П "О платежной системе Банка России" ).

Напомним, СБП – сервис, благодаря которому клиент банка в любое время может совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк – участник СБП, а также производить оплату товаров и услуг в розничных и интернет-магазинах. По данным регулятора к системе уже подключены более 200 банков, включая крупнейшие.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

Система быстрых платежей: технологическое развитие и изменения для бизнеса с 1 октября

В целях применения ККТ расчеты через СБП приравниваются к безналичным

Что изменится в России с 1 марта 2023 года: поправки в ПДД, дистанционная продажа рецептурных лекарств, дополнительная защита персональных данных

Ограничения на снятие иностранной валюты продлены до 9 сентября 2023 года

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное