Новости и аналитика Новости Предлагается освободить малый бизнес от заполнения статистических форм
Выбор редакции

Предлагается освободить малый бизнес от заполнения статистических форм

Предлагается освободить малый бизнес от заполнения статистических форм
© Filata_nata / Фотобанк Фотодженика

Минэкономразвития России вынесло на общественное обсуждение законопроект, который существенно сократит отчетную нагрузку на малое предпринимательство1. Министерство предлагает полностью отказаться от форм федерального статистического наблюдения для малого бизнеса и ввести для субъектов малого бизнеса качественно новый сбор первичных статистических данных.

Бизнесмены будут отчитываться не по формам, а по перечню показателей своей работы. Исчерпывающий перечень таких показателей утвердит Правительство РФ. Другую информацию по общим правилам запрашивать у предпринимателей будет запрещено. Под запретом также окажется сбор сведений, которые можно сформировать с использованием административных данных.

Нововведения позволят обеспечить однократность сбора первичных статистических данных и их неоднократное использование, а также исключить повторный запрос сведений, которые ранее предприниматель уже представлял.

Как можно проверить список актуальных для конкретного респондента статистических форм? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Росстат уже разработал проект перечня таких показателей. В настоящее время в нем 262 показателя, не более чем по 50 из которых респонденту необходимо представить первичные статистические данные (18 общеэкономических и до 30 отраслевых показателей). Большинство субъектов малого бизнеса будут отчитываться не чаще четырех раз в год.

Первичные статистические данные можно будет представить через личный кабинет на Едином портале госуслуг, а также с помощью портала МСП. Некоторые сведения будут формироваться автоматически (планируется ввести предзаполнение данных), в личном кабинете также будут краткие интерактивные подсказки, что позволит сократить время заполнения статистической отчетности. Респонденты также будут получать уведомление о том, что в отношении них проводится федеральное статистическое наблюдение.

Министерство подчеркивает в пояснительной записке, что инвентаризация форм и видов отчетности подтвердила значительную отчетную нагрузку на малое предпринимательство: из почти 2,5 тыс. регулярных форм отчетности более 1 тыс. приходится на малый бизнес. Как правило, формы эти сложные и требуют много времени для заполнения. Помимо этого каждая из форм имеет свой срок представления. Наконец, сохраняется достаточное количество форм, представляемых на бумаге.

При этом основная нагрузка – это ведомственная отчетность, которая в большинстве случаев собирается бессистемно, единый механизм управления такой отчетностью полностью отсутствует. В результате запрашиваемые у предпринимателей данные часто дублируются.

В настоящее время в отношении субъектов МСП проводятся сплошные статистические наблюдения (один раз в пять лет) и выборочные статистические наблюдения путем ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований деятельности малых предприятий (ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").

_____________________________

1 С текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/02-23/00135955).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Статистические отчеты о численности и зарплате за периоды 2023 года – по новым формам

Статистические отчеты о численности и зарплате за периоды 2023 года – по новым формам

Сроки представления указанных форм остались прежними – с 1-го рабочего дня по 10-е число после отчетного периода.

Статистический отчет об основных средствах за 2022 год – по новым правилам

Статистический отчет об основных средствах за 2022 год – по новым правилам

Заметное отличие нового порядка: если в прошлом году НЕ включались в состав основных фондов и НЕ отражались в отчете ф. N 11 (краткая) новые объекты, введенные в эксплуатацию с 1 января 2018 года, стоимостью не более 100 тыс. руб. за единицу, то теперь дата ввода объектов в эксплуатацию значения не имеет.

Росстат будет собирать сведения о затратах на производство и продажу по новой форме

Росстат будет собирать сведения о затратах на производство и продажу по новой форме

Она вводится в действие с отчета за январь-март 2023 года.

Даны пояснения об отражении мобилизованных граждан в статистических формах

Даны пояснения об отражении мобилизованных граждан в статистических формах

Сведения о них должны включаться в списочную численность работников как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность.