Новости и аналитика Новости Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов
© Goodluz / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, определяющий правила предоставления мер социальной защиты (поддержки) и социального обслуживания граждан из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей на 2023 год1. По общему правилу социальная поддержка будет оказываться по законодательству РФ, за некоторыми исключениями.

Так, жители новых регионов получат право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг с 1 марта 2023 года. Малоимущие граждане и малоимущие семьи с детьми смогут в 2023 году воспользоваться мерами соцподдержки в порядке, размерах, объеме и на условиях, которые предусмотрены законодательством РФ. Исключение – это помощь на основании социального контракта: в этом случае переход на российское законодательство произойдет с 1 января 2024 года.

В отношении ветеранов установлено особое правило: если размер и объем мер их социальной поддержки в настоящее время больше, чем предусматривает российское законодательство, они будут получать доплаты.

Ликвидаторы аварий на Чернобыльской АЭС и прозводственном объединении "Маяк", а также жители зараженных территорий получат право на поддержку на тех же условиях, что и россияне из числа указанных лиц. То же касается почетных доноров, получивших этот статус по законодательству Украины.

На меры поддержки по российскому законодательству смогут рассчитывать также военнослужащие, пострадавшие от военной травмы, либо члены их семей в случае гибели военнослужащего.

Граждане смогут по своей инициативе обновить документы, подтверждающие право на социальную поддержку, если они выданы госорганами Украины, ДНР или ЛНР. Взамен заявители получат аналогичные документы российского образца.

Все документы и сведения, необходимые для предоставления мер социальной поддержки, граждане новых субъектов вправе представить самостоятельно до 1 января 2025 года. Это связано с тем, что данные о них в информационных системах СФР пока отсутствуют.

Предлагается также особый порядок установления величины прожиточного минимума на душу населения на 2023 год в новых регионах – с использованием понижающего коэффициента. Для ДНР и ЛНР его размер будет составлять 0,78, для Запорожской и Херсонской областей – 0,81. Напомним, в настоящее время величина прожиточного минимума на душу населения составляет 14 375 руб. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 286248-8 "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки) и социального обслуживания отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также установлении величины прожиточного минимума на указанных территориях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Читайте также:

С 2024 года меры соцподдержки будут предоставляться в электронном виде

С 2024 года меры соцподдержки будут предоставляться в электронном виде

Результаты рассмотрения заявлений граждан на их получение будут представлены на портале госуслуг.

Оформить электронный полис ОМС теперь можно на едином портале госуслуг

Оформить электронный полис ОМС теперь можно на едином портале госуслуг

Для этого нужна только подтверждённая учетная запись на портале.