Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости
IT

Войти в учетную запись на портале госуслуг можно будет с помощью биометрии

IT
Войти в учетную запись на портале госуслуг можно будет с помощью биометри
© Jirsak / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ дополнило перечень способов аутентификации на Едином портале госуслуг еще одним – с использованием биометрии (Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1879). Новые правила начнут действовать с 1 февраля 2023 года.

Использование биометрии для входа в учетную запись на портале госуслуг будет добровольным. Существующий способ аутентификации (логин и пароль) также сохранится.

Войти в свой профиль на портале госуслуг с помощью биометрии смогут пользователи, которые зарегистрировались в Единой биометрической системе и дали согласие на применение нового сервиса.

Регистрация в Единой биометрической системе доступна уже сейчас, пройти ее можно в отделениях банков. Ранее Минцифры России рассказало, как это сделать1. Для этого необходимо посетить банк с паспортом и СНИЛС. Сотрудник банка сделает фотографию заявителя, а также запишет его голос.

После регистрации пользователь может дистанционно получать некоторые услуги с помощью банковского приложения (открыть счет, получить кредит, оформить квалифицированную электронную подпись или активировать электронную сим-карту). В будущем перечень этих услуг расширят. Кроме того, зарегистрироваться в Единой биометрической системе можно будет не только в банках, но и в МФЦ, а также через специальное мобильное приложение для саморегистрации (для этого нужны будут загранпаспорт нового поколения и смартфон с NFC-модулем)2.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минцифры России (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login/bio_data).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минцифры России (https://digital.gov.ru/ru/events/42170/).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

Организации получили возможность совершать платежи на Госуслугах с помощью корпоративной карты

Отозвать согласие на обработку персональных данных можно будет на портале госуслуг

Вячеслав Лебедев рассказал о перспективах цифровизации правосудия

Зарегистрировать бизнес можно бесплатно без посещения налоговой инспекции

Биометрия: лицо и голос вместо паспорта

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное