Новости и аналитика Новости Предлагается освободить от мобилизации родственников погибших военнослужащих

Предлагается освободить от мобилизации родственников погибших военнослужащих

Предлагается освободить от мобилизации родственников погибших военнослужащих
© nikitabuida / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в законодательство о порядке призыва на воинскую службу в связи с мобилизацией1. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона и будут распространяться на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Так, законопроектом предлагается расширить перечень лиц, освобождаемых от призыва на военную службу по мобилизации. В него могут быть включены граждане, являющиеся близкими родственниками военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период мобилизации, совместно с ними проживавшие. Те же военнослужащие, которые уже были призваны на военную службу по мобилизации, имеют право на досрочное увольнение с военной службы, если гибель (смерть) совместно с ним проживавшего близкого родственника наступила в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период мобилизации.

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Законопроектом также определяется круг близких родственников, который включает супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев либо сестер, дедушек, бабушек, внуков. Факт совместного проживания предлагается устанавливать на основании данных о регистрации граждан по месту их жительства по состоянию на 21 сентября 2022 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 210488-8 "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и статью 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в части освобождения родственника погибшего военнослужащего от призыва и прохождения военной службы по мобилизации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Читайте также:

Отсрочка обучающимся от призыва по мобилизации

Отсрочка обучающимся от призыва по мобилизации

Указами Президента РФ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации была предоставлена обучающимся средних профессиональных, высших профессиональных образовательных организаций, а также научных организаций. Более подробно о том, кто из обучающихся вправе рассчитывать на отсрочку, расскажет эксперт Службы правовой и налоговой поддержки компании ГАРАНТ Мария Рижская.

Утвержден план первоочередных мер поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации

Утвержден план первоочередных мер поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации

Так, в частности, предполагается предоставить право мобилизованным гражданам оставаться собственниками своего бизнеса и заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе и через третьих лиц.

Мобилизованным и членам их семей не будут начислять пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

Мобилизованным и членам их семей не будут начислять пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

Такая льгота будет действовать до прекращения действия контракта о прохождении военной службы.

Частичная мобилизация – 2022: трудовые права и гарантии мобилизованных граждан (часть 2)

Частичная мобилизация – 2022: трудовые права и гарантии мобилизованных граждан

Уволят ли мобилизованного с работы? Что будет с трудовым договором? Нужно ли предъявлять повестку работодателю? Какие выплаты положены работнику в случае мобилизации? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.