Новости и аналитика Новости "Европротокол онлайн" доступен в приложении "Госуслуги Авто"
Выбор редакции

"Европротокол онлайн" доступен в приложении "Госуслуги Авто"

"Европротокол онлайн" доступен в приложении "Госуслуги Авто"
© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

Соответствующая информация приводится на официальном сайте Минцифры России. С помощью нового сервиса автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков. Напомним, по общему правилу заполненные извещения о ДТП в бумажном виде должны быть направлены страховщику не позднее пяти рабочих дней после происшествия (п. 3.8 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Так, для оформления электронного европротокола необходимо:

  • указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО;
  • описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП;
  • сделать фото места происшествия;
  • указать информацию о разногласиях и повреждениях транспортных средств.

Достаточно, чтобы "Госуслуги Авто" было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Вместе с тем уточняется, что быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств – процедура займет не более 30 минут. Если водители решили заполнить европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию.

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Едином портале госуслуг. Кроме того, в происшествии не должно быть пострадавших, а также должен отсутствовать ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

В каком случае страховщик приобретает регрессное право требования по ОСАГО к лицу, причинившему вред? С какой даты начинается течение срока исковой давности по такому требованию? Узнайте ответ из раздела "Право регрессного требования страховщика по ОСАГО к лицу, причинившему вред" Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Отметим, если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, либо если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий, максимальный размер страхового возмещения составит 100 тыс. руб. При наличии фотофиксации повреждений, полученных в результате ДТП, и отсутствии разногласий можно будет получить выплату в пределах 400 тыс. руб.

Суперсервис "Европротокол онлайн" до сегодняшнего дня был доступен только в приложении "Помощник ОСАГО" и приложениях отдельных страховых компаний. Приложение "Госуслуги Авто", в свою очередь, позволяет хранить СТС и предъявлять его в электронном виде инспектору ГИБДД, передавать электронный СТС другому человеку, получать уведомления и оплачивать штрафы онлайн, записываться в ГИБДД для регистрации автомобиля или замены водительских прав. Напомним, ранее стало известно о планах запуска в приложении сервиса по предъявлению водительского удостоверения в виде QR-кода в приложении. Планируется, что информация о документе будет загружаться из "Витрины данных ГИБДД".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

Депутаты предлагают законодательно бороться с шумом от мотоциклов и автомобилей

Депутаты предлагают законодательно бороться с шумом от мотоциклов и автомобилей

Инициатива выдвинута с учетом мнения граждан, экспертов и самих водителей.

Предлагается установить требования к размещению и использованию камер на дорогах

Предлагается установить требования к размещению и использованию камер на дорогах

Соответствующая рекомендация ОП РФ направлена Правительству РФ.

Водителей могут освободить от штрафов за нарушения требований ПДД при перевозке детей-инвалидов в возрасте до 12 лет

Водителей могут освободить от штрафов за нарушения требований ПДД при перевозке детей-инвалидов в возрасте до 12 лет

Авторы законопроекта отмечают, что некоторых детей с инвалидностью по медицинским показаниям нельзя перевозить в автокреслах либо пристегивать ремнями безопасности.

Страховой случай по договору ОСАГО можно будет урегулировать дистанционно

Страховой случай по договору ОСАГО можно будет урегулировать дистанционно

Начиная с 15 июля следующего года заявление о страховом возмещении по соглашению между потерпевшим и страховщиком можно будет подать через сайт или мобильное приложение страховой компании либо посредством портала госуслуг.