Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Предлагается внести изменения в ряд федеральных законов и установить отдельным категориям лиц запрет иметь недвижимое имущество на территории стран – членов НАТО и кандидатов на вступление в указанную организацию. Речь идет о государственных и муниципальных служащих, судьях, депутатах Госдумы, лицах, занимающих отдельные должности в органах прокуратуры, МВД России, Банке России, а также о Президенте РФ. Соответствующий запрет планируется распространить на супругов и несовершеннолетних детей таких лиц (проект федерального закона № 175928-81).
Поправки могут найти отражение и в п. 7.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Так, согласно позиции депутатов, сокрытие от работодателя информации о наличии недвижимости в государствах, входящих в Североатлантический альянс, должно служить основанием для увольнения сотрудника в связи с утратой доверия.
Проектом также предусмотрено, что лица, на которых распространяется запрет, будут обязаны незамедлительно после вступления поправок в силу, прекратить пользование недвижимым имуществом, расположенным на территории соответствующих стран. Исключение будут составлять действия, направленные на отчуждение такой недвижимости, – на их совершение будет выделяться три месяца. При этом в случае принятия недвижимого имущества в наследство от него потребуется "отказаться" в течение шести месяцев.
По мнению авторов инициативы, принятие законопроекта позволит устранить возможные рычаги давления на высокопоставленных должностных лиц в России и на их членов семьи, а также снизит коррупционные риски, которые могут использоваться для подрыва безопасности страны.
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 175928-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Документы по теме:
Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
Читайте также:
Конфиденциальность сведений о госслужащих могут ограничить