Новости и аналитика Новости Сделки с криптовалютой: разъяснения ФНП
Выбор редакции

Сделки с криптовалютой: разъяснения ФНП

Сделки с криптовалютой: разъяснения ФНП
© justesfir / Фотобанк Фотодженика

На фоне постоянно меняющейся ситуации вокруг курсов "традиционных" валют все больше людей обращают свое внимание на так называемую криптовалюту. Немало россиян (по данным Правительства РФ – более 10 млн человек), несмотря на все риски, все же обзавелись криптокошельками, некоторые – для формирования своеобразного "цифрового" финансового резерва. И если целесообразность использования криптовалюты как особого вида "сбережений" – предмет самостоятельных решений, то применение тех же биткоинов как некой имущественной ценности вызывает ряд вопросов. Можно ли использовать криптовалюту для расчета по сделке, реально ли погасить долг биткоинами и как передать нажитый майнинговым трудом криптокошелек своим наследникам – рассказали1 в ФНП.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются или могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ, денежной единицей иностранного государства или международной денежной или расчетной единицей. При этом информационная система, о которой идет речь в указанном определении, должна входить в реестр операторов информационных систем Банка России. Криптовалюты, в отличие от цифровых валют центральных банков, не обладают важными свойствами денег. У них нет эмитента, который бы гарантировал надежность их выпуска и дальнейшего обращения, а учет расчетных единиц обеспечивает децентрализованная платежная система, которая работает в автоматическом режиме. Фактически криптовалюта обезличена: невозможно определить, кто является владельцем криптовалюты, так как данная система предполагает полную анонимность. Такие особенности во многом идут вразрез с требованиями российского законодательства и тем самым значительно сужают сферу применения данной разновидности валюты.


Каков механизм выпуска криптовалюты? Узнайте в разделе "Криптовалюты и их правовой статус" Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Так, с трудностями столкнутся те, кто захочет передать накопленную за свою жизнь криптовалюту наследникам. Несмотря на то, что в рамках российской судебной практики биткоин и биткоин-кошельки неоднократно признавались имуществом, вопрос подтверждения принадлежности этого типа имущества конкретному лицу остается открытым (например, см. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 мая 2018 г. № 09АП-16416/18). В свою очередь, нотариус не может оформить наследственные права без идентификации и проверки факта принадлежности имущества наследодателю: обезличенные виртуальные кошельки просто не позволяют этого сделать. Нет документа, который бы официально подтвердил, что тот или иной криптокошелек – это собственность покойного.

Не получится, с точки зрения закона, использовать криптовалюту и для расчета по сделкам. Согласно Гражданскому кодексу, законным платежным средством на территории РФ является российский рубль. Соответственно, любые денежные обязательства должны быть выражены в рублях. При этом в договоре стороны могут предусмотреть оплату обязательства в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Очевидно, что в этом случае итоговый размер платежа определяется исходя из официального курса интересующей валюты. Никаких альтернативных платежных средств в этой части законодательства не предусмотрено. Правоприменительные сложности возникают, если рассматривать в качестве платежного средства не криптовалюту, а отчасти урегулированную российским законодательством цифровую валюту. Прежде всего, барьером для совершения платежа выступает тот факт, что цифровая валюта признается имуществом. Соответственно, идея приобрести за имущество другое имущество, например недвижимое, противоречит самому понятию сделки купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Теоретически здесь возможно рассмотреть альтернативную правовую конструкцию в виде сложного соглашения или договора мены цифровых активов на объект недвижимости, однако совершение таких сделок требует дополнительного законодательного регулирования, которое в настоящий момент отсутствует.

В палате сообщают, что одно из востребованных на сегодняшний день нотариальных действий – принятие денежных средств и ценных бумаг в депозит нотариуса для исполнения финансовых обязательств. Ранее уже отмечалось, что криптовалюта по российским законам не является платежным (денежным) средством – то есть не получится выдать тот же биткоин и за ценную бумагу. В соответствии со ст. 142 ГК РФ, ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов. Поскольку ГК РФ и законодательство о банковской деятельности предусматривает валютой денежных обязательств рубль, принять в депозит нотариуса криптовалюту на данный момент не представляется возможным в силу отсутствия законодательного регулирования. Естественно, не получится рассчитаться криптовалютой и за само совершение нотариального действия либо, к примеру, оплатить биткоинами пошлину за получение тех или иных госуслуг.

Таким образом, несмотря на растущую популярность криптовалют и активное развитие законодательства в части регулирования цифровых активов пока все эти финансовые инструменты могут применяться на практике исключительно в контексте инвестирования. При этом в ФНП отмечают, что сохранность "криптосбережений" россиян на сегодняшний день находится под большим вопросом – ряд бирж блокируют криптокошельки граждан РФ либо существует риск и вовсе их обнуления.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНП (https://notariat.ru/ru-ru/news/cifrovaya-nerealnost-chto-mozhno-i-chto-nelzya-delat-s-kriptovalyutoj-2205).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Регулирование майнинга в России: за и против

Регулирование майнинга в России: за и против

Предпосылки для регулирования майнинга в России, мнение государственных органов и экспертов – в нашем материале.

Валютные ограничения и запреты: новые исключения

Валютные ограничения и запреты: новые исключения

Полный обзор изменений законодательства в связи с санкциями в отношении России – в нашем обзоре.

С 1 июля 2022 года банки будут обязаны информировать клиентов о рисках инвестиционных продуктов

С 1 июля 2022 года банки будут обязаны информировать клиентов о рисках инвестиционных продуктов

Такое решение объясняется тем, что чаще всего с подменой одного финансового продукта другим люди сталкиваются в офисах банков, когда на словах их уверяют, что инвестиционное страхование жизни или другой сложный продукт якобы так же надежны, как и вклад, и при этом более выгодны.

Банк России представил предложения по ограничению операций с криптовалютами

Банк России представил предложения по ограничению операций с криптовалютами

В частности, регулятор выступает за введение запрета на организацию выпуска или выпуск криптовалюты на территории страны и установление ответственности за нарушение данного запрета.