Новости и аналитика Новости Кабмин предложил смягчить административную ответственность для предпринимателей
Выбор редакции

Кабмин предложил смягчить административную ответственность для предпринимателей

Кабмин предложил смягчить административную ответственность для предпринимателей
© slasny1988 / Фотобанк Фотодженика

Для предпринимателей в России планируется смягчить административную ответственность за невыполнение требований – соответствующие поправки в КоАП направлены Правительством РФ на рассмотрение Госдумы 19 мая 2022 года (проект федерального закона № 127003-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").

В частности, за впервые выявленный при проверке проступок предпринимателя предлагается не штрафовать, а выносить предупреждение. В случае предотвращения вредных последствий нарушения или добровольного возмещения причиненного вреда инициатива предполагает назначение штрафа в минимальном размере. Штраф за нарушение, выявленное государственными или муниципальными органами контроля, в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу может быть уплачен в 50% размере. Вместе с тем проектом предусматривается, что рассмотрение дела об административном правонарушении, возбужденном по результатам контрольного (надзорного) мероприятия, не должно рассматриваться должностным лицом, проводившим его и возбудившим дело о соответствующем нарушении.


Могут ли ограничительные меры рассматриваться в качестве обстоятельств непреодолимой силы?
Узнайте ответ в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, в целях повышения роли уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ законопроектом предлагается установить ответственность за воспрепятствование их законной деятельности, а также закрепить возможность их участия в производстве по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности в качестве защитника.

Изменения в КоАП РФ подготовлены во исполнение п. 1.12 Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, который одобрен на заседании Президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций 15 марта 2022 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Организации и ИП могут проверить, распространяется ли на них отсрочка по уплате страховых взносов, в специальном налоговом сервисе

Организации и ИП могут проверить, распространяется ли на них отсрочка по уплате страховых взносов, в специальном налоговом сервисе

Возможность переноса срока уплаты страховых взносов предназначена для компаний и ИП, которые исчисляют их с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, а также если доход предпринимателя за 2021 год превысил 300 тыс. руб.

На сайте кабмина запущен навигатор по мерам поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций

На сайте кабмина запущен навигатор по мерам поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций

По мере принятия новых решений содержание информационного раздела оперативно обновляется.

Бизнес сможет выкупить лизинговое имущество досрочно без штрафов и пени

Минэкономразвития России: бизнес сможет выкупить лизинговое имущество досрочно без штрафов и пени

Такая мера позволит сдерживать рост цен краткосрочной аренды и поездок на такси.

Меры поддержки бизнеса в условиях санкций: предложения бизнес-омбудсмена

Бизнес и санкции: предложения бизнес-омбудсмена по мерам поддержки

Перечень предлагаемых Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей мер содержит более 75 пунктов и касается трудовой, налоговой, финансовой, транспортной, туристической и других сфер.