Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Сферу применения моратория на возбуждение дел о банкротстве предлагают ограничить

Бизнес
Сферу применения моратория на возбуждение дел о банкротстве предлагают ограничить
© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика
Сферу применения моратория на возбуждение дел о банкротстве предлагают ограничить
© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен депутатский законопроект, которым предлагается вывести из-под действия норм о моратории на возбуждение дел о банкротстве должников, не обладающих признаками банкротства. Авторы проекта полагают, что "тотальный" мораторий, введенный с 1 апреля нынешнего года сроком на 6 месяцев в отношении практически всех должников – юридических лиц и граждан (включая индивидуальных предпринимателей) вне зависимости от наличия или отсутствия у них возможности исполнять свои обязательства, является избыточным, создает предпосылки для ухудшения платежной дисциплины должников и снижения финансовой устойчивости кредиторов. Кроме того, по мнению разработчиков, интересы должников-граждан в настоящее время в достаточной степени обеспечиваются возможностью сохранения ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума, а также возобновлением механизма "кредитных каникул" (Проект федерального закона № 123230-8).

Напомним, что мораторий на возбуждение дел о банкротстве предполагает, в частности, запрет начисления в отношении должников неустойки (штрафов, пени) и других финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение возникших до введения моратория денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей; запрет обращения взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке; приостановление исполнительного производства по требованиям имущественного характера, возникшим до введения моратория. В соответствии с действующим законодательством эти последствия распространяются на должников, подпадающих под действие моратория, независимо от того, обладают ли они признаками неплатежеспособности или недостаточности имущества. Вместе с тем судебная практика допускает исключения из этого правила, если должник в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, и его поведение с учетом фактических обстоятельств дела может быть квалифицировано как недобросовестное.

Введение моратория налагает на должника и определенные ограничения. Например, в период его действия не допускается выплата дивидендов и распределение прибыли между учредителями (участниками) должника, выплата действительной стоимости доли (пая) в его уставном капитале, выкуп должником размещенных акций. Должник, не заинтересованный в наступлении подобных последствий, вправе отказаться от применения в отношении него моратория.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2022 года: майские выходные, старт приема заявлений на получение выплаты на детей от 8 до 17 лет, увеличение лимита на сумму операций в СБП

Подготовлены разъяснения по предоставлению отчетности в Банк России некредитными финансовыми организациями

Самозанятые смогут воспользоваться программой оборотного кредитования МСП

Ключевая ставка снижена до 14%

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное