Новости и аналитика Новости В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту уничтожения памятника истории федерального значения "Беседка И.А. Гончарова"

В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту уничтожения памятника истории федерального значения "Беседка И.А. Гончарова"

Снос подлежащего охране памятника был незаконно произведен 17 октября 2008 года рабочими муниципального унитарного предприятия "Стройзаказчик" с использованием специальной техники. Причиной этого стало нарушение коммерческой фирмой правил проведения ремонтно-реставрационных работ при подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова, поскольку представители фирмы не согласовали свои действия с Комитетом Ульяновской области по культурному наследию.

Гончаровская беседка была построена в 1912 году по проекту архитектора Августа Шоде в честь 100-летия со дня рождения великого русского писателя и напоминала о его пребывании в 1849 году в имении Киндяковых, где у Ивана Александровича родился замысел романа "Обрыв". Во время возведения Куйбышевского водохранилища данный объект исторического наследия был разрушен, а в 1962-67 годах построен заново и перенесен в парк "Винновская роща".

Материалы прокурорской проверки были направлены в отдел дознавателей милиции общественной безопасности УВД по Ульяновской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 (уничтожение памятника общероссийского значения) УК РФ.

Расследование уголовного дела находится на контроле Прокуратуры Ульяновской области.