Новости и аналитика Новости В Ивановской области прокуратура приняла меры по обеспечению поселка теплоснабжением и водоотведением

В Ивановской области прокуратура приняла меры по обеспечению поселка теплоснабжением и водоотведением

В поселке Петровском Гаврилово-Посадского муниципального района проживает более 3 тыс. человек, почти половина из которых до 1 января 2008 г. работала на градообразующем предприятии пищевой промышленности - ОАО "Спиртзавод "Петровский". 

На балансе предприятия до последнего времени находилась котельная и очистные сооружения, обслуживающие как собственное производство, так и нужды населения поселка, в том числе три школы, два детских сада, детский дом, поликлинику, больницу. 

С декабря 2007 г. спиртзавод находится в вынужденном простое из-за нерентабельности производства. По этой же причине практически все его сотрудники в разное время были уволены. Арбитражный суд Ивановской области по заявленным Федеральной налоговой службой РФ требованиям ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения. 

В итоге к началу отопительного сезона сложилась ситуация, когда предприятие стало не в состоянии обеспечить теплоснабжение и водоотведение жилой зоны поселка Петровский. 

В соответствии с ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а также уставом Петровского городского поселения, к вопросам местного значения поселений относится организация в границах поселения теплоснабжения, снабжения населения топливом, а также содержание муниципального жилищного фонда. 

Тем не менее администрация поселка не приняла никаких мер по устранению сложившейся ситуации, поставив таким образом под угрозу тепло- и водоснабжение населенного пункта. 

В связи с этим прокуратура района внесла в адрес главы администрации Петровского городского поселения представление о немедленном устранении нарушений закона. Кроме того, прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Петровского городского поселения. 

Суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора. В настоящее время решение суда вступило в законную силу. 

В целях обеспечения поселения теплоснабжением и водоотведением, котельная и очистные сооружения взяты ОАО "Управляющая Компания "Жилищно-коммунальное хозяйство пос. Петровский" в субаренду. Работой на данном предприятии обеспечены примерно 100 человек, ранее трудившихся в ОАО "Спиртзавод "Петровский". К 24 октября 2008 г. котельная была обеспечена мазутом и начала работу. 

В результате принятых прокуратурой мер жители поселка обеспечены тепло- и водоснабжением до наступления низких температур.