Новости и аналитика Новости Президент подписал закон о ратификации Договора между Россией и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения

Президент подписал закон о ратификации Договора между Россией и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения

В Российской Федерации договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством о социально обеспечении и обязательном (государственном) социальном страховании в части, касающейся трудовых пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, социальных пенсий, обеспечения пособиями семей с детьми, пособиями по временной нетрудоспособности, материнству, безработице, в связи в несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, пособиями на погребение.

В договор заложен пропорциональный порядок учета страхового (трудового) стажа начиная с 1 января 1991 года. Это означает, что каждая сторона отвечает только за тот страховой (трудовой) стаж, который был приобретён на её территории. Размер пенсии исчисляется согласно законодательству стороны, на территории которой был приобретён страховой (трудовой) стаж.

Социальные пенсии и государственные пособия социального обеспечения будут устанавливаться согласно законодательству договаривающейся стороны, на территории которой проживает соответствующее лицо.

В договоре также устанавливаются порядок определения права на пособия по социальному страхованию, порядок их назначения и исчисления, порядок назначения и выплаты пособий для семей с детьми, пособий по безработице, пособий на погребение, а также порядок принятия решений о степени утраты трудоспособности (в том числе профессиональной), степени ограничения способности к трудовой деятельности, о группе и причине инвалидности.

В соответствии с условиями договора в целях его реализации уполномоченные организации заключают соглашение о его применении и определяют компетентные организации, на которые будут возложены обязанности по осуществлению социального обеспечения, в том числе назначение пенсий и пособий, а также учет страховых взносов.