Новости и аналитика Новости Заместитель Генпрокурора РФ в ЮФО направил в суд уголовное дело в отношении бандитов, убивших 15 и ранивших 28 военнослужащих

Заместитель Генпрокурора РФ в ЮФО направил в суд уголовное дело в отношении бандитов, убивших 15 и ранивших 28 военнослужащих

А. Елманбетов, М. Елманбетов, Э. Акбулатов, А. Акбулатов и А. Бимурзаев в сентябре 1999 года вступили в вооруженную банду под руководством С. Даутова.

В октябре 1999 года у станицы Червленная Шелковского района Чеченской Республики они напали на военнослужащих федеральных сил, выполнявших в ходе контеррористической операции задачу по выявлению и разоружению незаконных вооруженных формирований.

В результате были убиты 15 и ранены 28 военнослужащих одной из войсковых частей.

Расследование данного уголовного дела проводилось Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу. Злоумышленникам предъявлены обвинения ч. 2 ст. 209 (бандитизм) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. Все обвиняемые содержатся под стражей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Чеченской Республики для рассмотрения по существу.