Новости и аналитика Новости В Банке России рассказали, как предприниматели могут получить кредит без предоставления залога

В Банке России рассказали, как предприниматели могут получить кредит без предоставления залога

В Банке России рассказали, как предприниматели могут получить кредит без предоставления залога
© Ingram / Фотобанк Фотодженика

Для предпринимателей, у которых не хватает залога для получения финансирования, самый простой и быстрый способ – воспользоваться "зонтичным" поручительством Корпорации МСП. Оно покрывает до 50% от суммы кредита и является бесплатным, так как комиссию платит банк. При этом следует иметь в виду, что такое поручительство будет предоставлено при выдаче кредита при условии, что заемщик находится в реестре субъектов МСП и удовлетворяет ряду других требований1 – то есть "зонтичное" поручительство предоставляется заемщику автоматически. Соответствующие рекомендация и разъяснение даны Банком России на официальном сайте регулятора.

Список банков, участвующих в таком механизме предоставления поручительств, можно найти на сайте Корпорации МСП (https://corpmsp.ru/finansovaya-podderzhka/zontichnyy-mekhanizm-predostavleniya-poruchitelstv/). Если же банк не входит в этот список, то есть два варианта:

  • воспользоваться независимой гарантией корпорации (также покрывает до 50% суммы кредита). Привлечь независимую гарантию в качестве залогового обеспечения можно в аккредитованных ею банках. Заемщику нужно будет оплатить комиссию – от 0,1 до 0,75% годовых от размера гарантии;
  • для небольших кредитов региональные гарантийные организации могут выдать поручительство в объеме до 25 млн руб. (до 70% кредита). Контакты этих организаций также размещены на сайте Корпорации МСП (https://corpmsp.ru/org-infrastruktury-podderzhki/regionalnim_garant_organization/kontakty/). Поручительства региональных гарантийных организаций также платные – от 0,5 до 3% годовых.

Напомним, указанная мера получения заемного финансирования была запущена в качестве эксперимента в сентябре текущего года – его участниками стали шесть российских банков. Впоследствии кабмин утвердил правила предоставления субсидий на государственные гарантии по кредитам малому и среднему бизнесу – они начали действовать 1 января 2022 года (Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2021 г. № 2279).

_____________________________

1 С правилами взаимодействия банков с акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" при предоставлении поручительств можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (https://corpmsp.ru/upload/iblock/8c1/Pravila-vzaimodeystviya-bankov-s-Korporatsiey.pdf).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2021 г. № 2279 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 1820"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля: индексация социальных пенсий, весенний призыв в армию, снижение административной нагрузки на бизнес, изменение КБМ по ОСАГО

Что изменится в России с 1 апреля 2022 года: индексация социальных пенсий, весенний призыв в армию, снижение административной нагрузки на бизнес, изменение КБМ по ОСАГО

Также в числе поправок – обновление формы РСВ, повышение доступности оплаты в рамках СБП и предоставление несовершеннолетним старше 14 лет возможности для самостоятельной регистрации на портале госуслуг.

Банк России скорректировал валютные ограничения

Банк России скорректировал валютные ограничения

Напомним, совет директоров регулятора уполномочен ограничивать суммы покупок валюты нерезидентами на российском рынке, а также устанавливать сумму, в пределах которой возможны отдельные операции.

Установлены особенности исполнения кредитных договоров с переменной процентной ставкой

Установлены особенности исполнения кредитных договоров с переменной процентной ставкой

Так, по ипотечным кредитам (займам), выданным физлицам до 27 февраля 2022 года в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, "заморожено" максимально допустимое значение процентной ставки.

Банк не вправе взимать плату за оформление кредитных каникул

Банк не вправе взимать плату за оформление кредитных каникул

Напомним, за ними можно обратиться до 30 сентября 2022 года.