Новости и аналитика Новости По требованию прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа назначены досрочные выборы главы муниципального образования

По требованию прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа назначены досрочные выборы главы муниципального образования

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа, установлено, что в июле 2008 года в отношении главы муниципального образования и председателя собрания депутатов с. Самбург Николая Вокуева вступил в законную силу обвинительный приговор Пуровского районного суда. Вокуев, который в августе 2007 года в ходе ссоры избил, насильно отвез в тундру и там оставил одного из местных жителей, был признан виновным по ч. 1 ст. 127 (незаконное лишение свободы) и по ч. 1 ст. 116 (побои). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один год, а также штраф в размере 20 тыс. рублей.

Согласно законодательству, с момента вступления приговора в законную силу полномочия главы муниципального образования прекращаются. В связи с этим местная дума должна принять решение о досрочных выборах главы муниципального образования.

Однако Собрание депутатов с. Самбург не принимало такого решения более 2,5 месяца, что создавало угрозу срыва проведения досрочных муниципальных выборов в предусмотренный законом срок.

С учетом этого, в целях обеспечения избирательных прав населения, прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа внес представление в представительный орган муниципального образования с. Самбург с требованием безотлагательного проведения внеочередного заседания депутатов и принятия решения о назначении досрочных выборов главы муниципального образования.

По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены в полном объеме.