Новости и аналитика Новости Прокуратура г.Омска выявила грубые нарушения в деятельности образовательных учреждений по обеспечению условий безопасности жизни и здоровья детей во время обучения

Прокуратура г.Омска выявила грубые нарушения в деятельности образовательных учреждений по обеспечению условий безопасности жизни и здоровья детей во время обучения

Основанием для проведения проверки послужили участившиеся факты несчастных случаев, происходящие с несовершеннолетними на детских и спортивных площадках.

В соответствии с действующим законодательством, должностные лица образовательных учреждений обязаны создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников, а также нести ответственность за создание необходимых условий для их учебы, труда и отдыха.

В ходе проверки было установлено, что стадионы, детские площадки, а также спортивные залы и игровые комнаты, используемые общеобразовательными учреждениями, детскими садами и спортивными школами, находятся в неудовлетворительном состоянии.

Так, на футбольных полях ряда школ г. Омска располагались незакрепленные, либо имеющие ненадежное крепление ворота, в спортивных залах некоторых образовательных учреждений были установлены «шведские стенки», пролеты или рейки-перекладины которых частично отсутствовали или имели ненадежное закрепление, гимнастические скамейки неустойчивы. Детские домики, горки, песочницы и другие сооружения ряда дошкольных образовательных учреждений не вкопаны в землю.

В непосредственной близости от спортивной площадки одной из средних школ города имелся незакрытый канализационный люк, при этом каких-либо опознавательных знаков около него не было.

Кроме того, опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних одной из школ Октябрьского округа представлял накренившийся десятиметровый бетонный столб, ранее использовавшийся для освещения.

На территории средней общеобразовательной школы № 129 ранее был расположен кирпичный сарай, который на момент проверки находился в аварийном состоянии и существовала опасность его обрушения.

По результатам проверки прокуроры города Омска внесли в адрес заместителя мэра города и руководителей 37 образовательных учреждений представления о немедленном устранении нарушений закона. Руководители образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования администрация города Омска приняла меры по устранению выявленных нарушений.

Читать ГАРАНТ.РУ в и