Новости и аналитика Новости 23 октября в Совете Федерации прошел круглый стол "Приоритеты государственной алкогольной политики Российской Федерации"

23 октября в Совете Федерации прошел круглый стол "Приоритеты государственной алкогольной политики Российской Федерации"

Согласно официальной статистике среднестатистический россиянин потребляет 15 литров чистого алкоголя в год, что вдвое превышает среднемировые показатели.  Однако, некоторые эксперты утверждают, что в России на душу населения приходится до 30 литров спирта.

Рост потребления алкоголя в стране, "омоложение" детского и подросткового алкоголизма, отсутствие должного контроля за качеством продукции, большое количество суррогатного алкоголя, высокие акцизные ставки на слабоалкогольные напитки, пропаганда в СМИ образа пьющего россиянина - эти и другие вопросы обсуждали участники заседания. 

 "Мы не строим иллюзий по поводу того, что наше население вообще откажется от спиртного, но нам нужно вырабатывать цивилизованную модель потребления алкоголя", - отметил первый вице-спикер Совета Федерации А. Торшин, открывая встречу. По словам сенатора, темпы алкоголизации страны не снижаются - пьянство несет угрозу национальной безопасности страны. Кроме того, беспокойство вызывает и доминирование крепких напитков в структуре потребления алкогольной продукции.

 Он предложил объединить усилия органов государственной власти, медиков, предпринимателей и журналистов в рамках разработки Концепции национальной алкогольной политики. Подобные документы есть во многих развитых странах мира, отметил он.  Вице-спикер предложил также обсудить возможность создания единого государственного органа, который бы отвечал за государственную алкогольную политику и развитие алкогольного рынка страны.

 По мнению главы Комиссии СФ по естественным монополиям  Н. Рыжкова, данный вопрос должен подниматься на самом высоком уровне. Сенатор убежден, что для решения алкогольной проблемы необходима даже не концепция, а федеральный закон или специальный приоритетный национальный проект.

Одним из важнейших факторов для решения алкогольной проблемы он считает государственную ценовую политику. Водка сегодня - один из самых дешевых продуктов, чего государство допускать не должно. Сенатор считает, необходимо вернуть государственную монополию на производства спирта.

По итогам круглого стола были выработаны рекомендации в адрес Правительства, в которых предлагается ускорить разработку концепции государственной алкогольной политики, а также формировать цивилизованную структуру потребления алкоголя, имея ввиду постепенный переход от крепких напитков в сторону низкоградусных.