Новости и аналитика Новости Комитет СФ по бюджету рекомендовал палате утвердить закон о медико-психологической реабилитации военных

Комитет СФ по бюджету рекомендовал палате утвердить закон о медико-психологической реабилитации военных

Комитет обсудил и  рекомендовал верхней палате парламента одобрить закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам медико-психологической реабилитации военнослужащих".

Закон вводит понятие "медико-психологическая реабилитация военнослужащих". Военнослужащие после выполнения задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат бесплатной медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток. Военнослужащим, принимавшим участие в боевом дежурстве, учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется министром обороны РФ, предоставляются дополнительные сутки отдыха.

Комитет СФ по бюджету намерен обратиться к правительству и Государственной думе РФ с предложением рассмотреть и утвердить на трехсторонней комиссии методику Фонда обязательного медицинского страхования. В противном случае рекомендует не одобрять поправки в закон о бюджете ФОМС на 2009 г. и на плановый период 2010-2011 гг. об увеличении распределения средств фонда регионам.

Сенаторы остались также недовольными формулами, по которым велся расчет распределения средств территориям в соответствии с новой методикой. Сенаторы намерены готовить поправки в Бюджетный кодекс России, касающиеся методики распределения средств ФОМС.