Новости и аналитика Новости Государство должно активнее участвовать в регулировании экономики, в том числе финансового рынка

Государство должно активнее участвовать в регулировании экономики, в том числе финансового рынка

Говоря о путях спасения глобальной экономической системы, президент США Д. Буш подчеркнул крайнюю важность сохранения основ демократического капитализма, приверженность свободному рынку, свободному предпринимательству и свободной торговле.

Это  заявление стало реакцией на участившуюся критику сложившейся модели, которая обеспечивает лидерство США, но не стабильность для мировой экономики. Так президент Франции Н. Саркози призвал на прошлой неделе провести мировой саммит о пересмотре мировой финансовой системы, базовых принципов мирового капитализма.

"Государство должно в большей мере поддержать внутренний рынок производства товаров и услуг, в том числе и банковских.  В этой связи, учитывая негативные тенденции на мировых рынках,  основное внимание следует уделить рискам при размещения финансовых средств государства за рубежом.

Необходимо также не допустить сжатия отечественного промышленного производства",  - заметила по этому поводу заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от Совета народных депутатов Кемеровской области С. Орлова.

Мнения членов Совета Федерации